Сергей Фурсенко: продолжается работа по поиску "метателя бананов"

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о ходе расследования инцидента с защитником "Анжи" Роберто Карлосом:

- Чем завершилась самарская история с метанием банана в Роберто Карлоса?

- Правоохранительные органы работают, есть несколько подозреваемых, идет отработка тех людей, которые участвовали в этой истории. Это серьезная работа, которая должна закончиться результатом.

- Как относитесь ко мнению, которое высказывалось несколькими адвокатами - о том, что привлечь метателя банана к ответственности невозможно?

- Считаю, что возможно. Можно рассматривать вопрос по-разному. Можно, конечно, просто как метание фрукта. А можно в соответствии со статьей, которая трактует этот бросок как нанесение метателем оскорбления обществу на основании расовой ненависти. Общество ведь оскорбили реально! Посмотрите, как резко отреагировали очень многие люди. Недавно был на чемпионат Европы в возрастной категории до 21 года.

Говорил с Платини на эту тему, с Блаттером по телефону, нашему имиджу нанесен колоссальный удар, плюнули в душу обществу. Надо отвечать. Знаете, бывает убийство по неосторожности? Вроде как не хотел, но убил… Так и здесь - имидж страны, которая в тяжелейшей борьбе выиграла право проведения чемпионата мира 2018 года, подвергнут жесткому насилию. Имидж зарабатывается длительно, и в один момент человек, может быть, не подумав, его во многом разрушил.




/newsrfpl/35827-.html
rss
Карта