Иса Байтиев: был готов возглавить "Терек" в любую минуту

Главный тренер "Терека" Иса Байтиев, который будет возглавлять грозненский клуб до конца нынешнего чемпионата, рассказал о работе второго тренера, которым он был на протяжении многих лет:

- Если ты специалист, которого уважают и главный, и игроки, профессионально делаешь свое дело, то никакой ущербности не испытываешь. Больше того, быть хорошим вторым не каждому дано. Вспомните, как дорожил Константин Бесков сотрудничеством с Адамасом Голодцом. А каких успехов добивался киевский тандем Лобановский - Базилевич. У меня подобные отношения складывались с большинством главных тренеров. Они советовались со мной, делились идеями.

- Не вызывало тревоги то, что очередной главный может привести в команду своих помощников, а вы окажетесь за бортом?

- В "Тереке" есть традиция - иметь в тренерском штабе своих представителей. И руководители клуба ее свято чтут. Они люди слова.

- Насколько неожиданным стало для вас предложение возглавить команду после ухода Гуллита?

- Я знал, что после отъезда голландца какое-то время, пока не найдут замену, работать с командой придется мне. Такое уже случалось на сборах в Турции, когда вернулся в Испанию Муньос. Так что внутренне к этому я был готов и на этот раз. "Терек" - вся моя жизнь. И возглавляют его люди, которым я всем обязан. Значит, подвести их просто не имел право. Тем более что на встрече с президентом клуба я и мой помощник Рамзан Цуцулаев услышали от него слова доверия и поддержки. Это было главным.

Мы с Цуцулаевым были убеждены, что в составе должны играть Павленко, Гвазава, Бракамонте, Асильдаров. И победа над "Крыльями" подтвердила это. В основе тренировочного процесса теперь короткий и средний пас, коллективный отбор.




/newsrfpl/36268-.html
rss
Карта