Алу Алханов: соберемся еще раз и выработаем наше решение по Матюнину

Глава комитета по этике РФС Алу Алханов прокомментировал решение апелляционного комитета РФС, отменившего ранее вынесенное судье Алексею Матюнину наказание в виде отстранения арбитра на год за некорректные высказывания в адрес игрока тверской "Волги" Альберта Гаджибекова:

- Как оцените решение апелляционного комитета по "делу Матюнина"?

- Комитет по этике соберется в ближайшее время и определит свое отношение к этому решению, выскажет свое мнение. При принятии решения о наказании данного арбитра не вызывал сомнений факт того, что слова, оскорбившие человеческое достоинство игрока, были им сказаны. Раз материалы по этому делу нам вернули, то мы соберемся еще раз и выработаем наше решение.

- Вам известно, чем апелляционный комитет мотивировал отмену решения комитета по этике по данному делу?

- Раз дело направлено нам на повторное рассмотрение, значит, апелляционный комитет обнаружил в нем что-то, что его не устроило. Хотя мне не совсем понятна данная процедура. Могу сказать, что комитет по этике собирался дважды, изучил все материалы, взвесил все за и против, опросил людей и пришел к определенному конкретному мнению. Мы провели очень тщательную проверку, имевшихся материалов, в частности опросили участников инцидента и всех причастных к этому делу лиц. Теперь придется проводить дополнительное расследование.

У нас говорят, что хотят быть чуть ли не впереди планеты всей по противостоянию разным неприятным явлениям в нашем футболе. Но когда доходит до дела и нужно принимать решение, заявить свою позицию, сказать, что подобные факты не могут иметь место, здесь почему-то никому не нравятся твердые решения. Возникают разные вопросы, утверждения о недоказанности… А разве есть другая комиссия, которая может доказать? Которая сядет и потратит на это время? Если есть люди, которые будут этим заниматься, - пусть и выносят решение. А то у нас все хотят и либеральничать и в то же время быть людьми, которые хотят навести порядок. Честно говоря, немного не понимаю, чего хотят от комитета по этике - жестких, но справедливых и объективных решений, либо же каких-то половинчатых. Вот с этим нужно прежде всего разобраться - каким должен быть комитет по этике.

- Известно ли когда состоится повторное заседание комитета по этике по "делу Матюнина"?

- Пока точно не известно. Если успеем - соберемся в пятницу. Если же нет - в понедельник или вторник. У нас работы непочатый край, но нужно опять тратить время на повторные расследования. Члены комитета по этике на двух заседаниях все скрупулезно изучили и приняли решение. Если же откроются другие факты и аргументы, не учтенные нами, и на которые стоит обратить внимание, - мы их изучим. Если Матюнин окажется невиновным - вопросов нет.




/newsrfpl/36479-.html
rss
Карта