Юрий Красножан: прожил отставку довольно легко

Экс-тренер московского "Локомотива", а ныне главный тренер второй сборной России Юрий Красножан рассказал о прошлой работе:

- Если говорить о ситуации "Локомотива", эта тема никуда не уйдет, ее можно упредить. Эта страница перевернулась. И я не испытал таких проблем, чтобы уходить от общения, прятаться. Эта ситуация не моя, не я ее придумал. Пусть она будет на совести тех людей, кто каким-то образом попытался создать проблему. Они разберутся сами. 

- Тема "Локомотива" для вас болезненна? 

- Ситуация была настолько абсурдной… Хотел бы увидеть тот источник, от имени которого эта история начала развиваться. И пообщаться, понять, откуда тема вообще была придумана… Но я думаю, здесь больше пострадают люди, которые инсценировали это. 

- А вы? 

- Я прожил эту ситуацию довольно легко. Сейчас у меня есть другая работа. Она мне интересна. Зачем возвращаться в те неприятные минуты? 

- Вы считаете, та история была инсценирована? 

- Точно знаю, что ситуация была не такой, как ее представляли. Якобы поводом послужил матч "Локомотив" - "Анжи". Но этот повод надуман. Вот и все. 

- Вы понимаете, за что вас уволили? 

- Могу только догадываться. 

- Что значит "за упущения, допущенные в работе"? Именно такая формулировка была в клубном пресс-релизе, посвященном вашему увольнению. 

- Думаю, что и в вашей работе упущения бывают. Но говорить о них можешь только тогда, когда понимаешь, что за упущения имеются в виду. 

- Нам, журналистам, об упущениях в работе говорят на планерках. А вам говорили? 

- Надо попросить объяснить это тех людей, кто говорит об упущениях. А догадываться о них? Сама тренерская профессия настолько глубока и многообразна, что получается, ты общаешься с разного рода людьми. Ты общаешься с футболистами, с их близкими, с родителями, с агентами... Можно ли завязать знакомство с агентами и довести его чуть ли не до статуса сотрудничества? Можно. И тогда реально это поставить в укор. Можно ли говорить о том, что футболист играет или не играет ввиду того, что тренер спланировал этим влияние на результат? Да, но можно говорить и о том, что у тренера есть право на творчество. Если тебе не удается одна игра, надо что-то менять. И ты меняешь это в следующей игре, в тренировочном процессе. Полагаю, ответил на вопрос о "Локо" и предлагаю тему закрыть.




/newsrfpl/36640-.html
rss
Карта