Деннис Лахтер: Жирков выбрал "Анжи" только из-за денег

Известный футбольный агент Деннис Лахтер рассказал о причинах перехода в "Анжи" Юрия Жиркова:

- Сразу после отъезда Жиркова в Англию вы предположили, что он не заиграет в "Челси". Как в воду глядели… 

- Да, я так считал, но лучше бы ошибся. Мне бы хотелось, чтобы Юрий, несмотря на мои прогнозы, все же заиграл в "Челси". Парень находится в расцвете сил и, как мне кажется, должен быть амбициозен, а соответственно, играть в топовом чемпионате. Не вижу, за счет чего он сможет прогрессировать в России, тем более в "Анжи". 

Как бы он не превратился в одного из тех крепких, но серых игроков, которые в основе своей составляют сегодня "Анжи". Только суперпрофи может поддерживать свою высокую боевую готовность и форму в команде, которая при всем уважении нельзя считать топовой. Для сборной этот трансфер, наверное, тоже не самый лучший вариант. 

- С точки зрения "Анжи" подобный шаг более чем понятен. Но вот зачем это Жиркову? 

- Все на поверхности - деньги. А какие еще варианты? "Динамо" ведь тоже им интересовалось. Если бы Жирков ставил во главу угла игроцкие амбиции, то выбрал бы бело-голубых, это было бы логичнее. В этом году "Динамо" набрало такой ход, какого у команды не было, наверное, лет 15. Тут и шанс пободаться за медали, а возможно, и за Лигу чемпионов. Но осуждать Юрия не следует, он сам выбрал этот путь. 

- Еще одна ваша зимняя цитата: "Не удивился бы, если бы Юру продали куда-нибудь в Монголию, причем за большие, чем в "Челси", деньги - и Жирков согласился бы". 

- Я не со зла это сказал, возможно, чуть утрировал. Повторюсь, мне искренне жаль, что прогнозы мои пока что сбываются. Но я давно живу футболом, многие вещи могу прогнозировать по определенным симптомам с достаточно высокой долей вероятности.

В свое время я общался с Жирковым, хотел заниматься его делами. У меня были по нему «живые» предложения. Юрий на поле и вне его - два разных человека. Он произвел впечатление парня настороженного, которого часто в жизни обманывали. Мне показалось, что в нем не хватает стерженька, духа победителя, того, без чего нельзя стать суперигроком. Он чаще ведомый, нежели ведущий. Хотя в сборной мог бы блистать ярче других, даже несмотря на свою позицию. 

- Не слишком быстро Юрий сдался?

- Быстро. Я бы шел до конца и цеплялся за свой шанс. Он же не 4 года сидел в "Челси" на банке! К тому же его прямые конкуренты Малуда и Коул не становятся моложе, для них наступают тяжелые времена. Плюс новый тренер. Вы посмотрите, какие изменения приходят со сменой тренера! В "Динамо" приходит Силкин и Воронин, на котором при Божовиче уже поставили крест, становится одним из лучших в России. А как здорово пока смотрится "Локомотив" с приходом Коусейру?

Абсолютно все с чистого листа начинается. Те, кто полагает, что им положено место в основе за прошлые заслуги, обычно меняются местами со вчерашними дублерами. Уход Жиркова не совсем своевременен. Но я не исключаю, что Юрий сможет вернуться на свой уровень и на протяжении года-двух сможет показывать феерический футбол в Махачкале. В таком случае скажу, что и «Анжи» красавцы, и сам Жирков.




/newsrfpl/37172-.html
rss
Карта