Борис Рапопорт: до последнего надеялись, что "Жемчужина" не снимится

Бывший тренер "Зенита", работающий ныне в сочинском клубе Борис Рапопорт, рассказал о ситуации в "Жемчужине":

- Для меня это стало неожиданностью, хотя я понимал, что ситуация в клубе достаточно тяжелая. Были определенные надежды на то, что мы продолжим выступление. Футболисты до последнего тренировались, хотя состав заметно поредел. Я уже три года работаю в Сочи, и для меня эта новость стала ударом. Тем не менее понимаю, что наш президент Дмитрий Якушев сделал все, чтобы сохранить команду. Нынешняя финансовая ситуация не позволяет ему содержать клуб на таком уровне. Якушев до последнего надеялся, что найдутся спонсоры, инвесторы. Удивительно, что никто не выразил желания ему помочь. 

- Словом, поиски спонсоров велись, но потерпели неудачу? 

- Поиски активно продолжались вплоть до субботы, 6 августа. Только после того, как президент клуба понял, что все возможные варианты спасения клуба исчерпаны, он принял решение о снятии с первенства. К сожалению, пришлось резать по живому. Играть при тех условиях, в которых мы находились, было уже просто невозможно. 

- "Жемчужина" объявила о снятии с первенства ФНЛ в субботу. Городская администрация или другие государственные структуры в течение суток хоть как-то отреагировали на эту новость?

- Все работники клуба надеялись, что за сутки хоть что-то в этом плане произойдет. Но ничего не случилось. Сейчас начались увольнения сотрудников, расторжения контрактов с футболистами по обоюдному согласию сторон. Все долги Якушев погасит. Я в этом не сомневаюсь. На состоявшемся собрании эта тема уже обсуждалась. Как видите, никто из игроков не обратился с жалобой на клуб. 

- Какова дальнейшая судьба "Жемчужины"? Клуб сохранит свое существование хотя бы на любительском уровне? Или останется только футбольная школа?

- Сейчас у нас есть дублирующий состав. Тренерский штаб укомплектован бывшими игроками "Жемчужины", выступавшими за клуб в 1990-е годы, - это Геннадий Бондарук, Тимур Богатырев, Евгений Крюков. У нас в составе есть талантливая молодежь 1992–1994 годов рождения. Некоторые игроки, которым 19–20 лет, может быть, уйдут. В субботу Якушев сказал, что клуб продолжает работу. И я в том числе. Поэтому команда будет существовать. Футбольная школа, где занимаются почти триста детей, также будет функционировать. Думаю, на прежних условиях. 

 Что касается дальнейших перспектив, то президент "Жемчужины", насколько я понимаю, к футболу не охладел. Судя по всему, мы все начнем сначала. Дублирующий состав переориентируем и в следующем сезоне включим во второй дивизион. Таким образом, "Жемчужина" продолжит играть дальше для того, чтобы футбол в Сочи не умер. 

- Окончательно приняли решение остаться в «Жемчужине»? Или планируете все-таки покинуть клуб?

- Я глубоко уважаю нашего президента. За три года работы у меня остались только положительные эмоции. Конечно, я не могу гарантировать, что если получу какие-то предложения, то останусь в Сочи. Буду думать, размышлять. Но на сегодняшний день мне интересно здесь работать. Президент клуба предложил мне остаться. И я согласился.




/newsrfpl/37315-.html
rss
Карта