Дик Адвокат: хотел попробовать справа в атаке Кержакова, не сработало

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал о том, каких игроков он планирует в ближайшее время привлечь в национальную команду:

- Интонация вашего ответа о Самедове на предматчевой пресс-конференции дала понять, что у хавбека "Динамо" - едва ли не самой яркой команды чемпионата - есть хороший шанс в ближайшем будущем быть вызванным в сборную.

- На эту конкретную игру я хотел попробовать справа в атаке Кержакова. Не сработало. Есть Дзагоев, у которого получалось неплохо, еще кое-какие задумки... Что же касается Самедова, то ему стоит прибавлять в видении партнеров. Я смотрел последнюю игру "Динамо" в Краснодаре - и если бы Александр принимал мяч с поднятой головой, то к концу первого тайма счет мог быть уже 3:0 в пользу москвичей.

В то же время хорошим моментом является то, что Самедов - не игрок, нацеленный исключительно на атаку. Он - реальный полузащитник и действительно интересный футболист. Но ведь также в моих планах попробовать в сборной парня из "Спортинга" (Марата Измайлова.). Ему 28, но это очень подвижный полузащитник. Надеюсь, к нам присоединится и кое-кто из молодежной сборной. Потому что в определенный момент нужно вносить в состав какие-то коррективы. 

Что же касается вашей оценки "Динамо", то при безусловном качестве их игры и привлекательной работы дуэта тренеров Силкин - Хохлов (Дмитрия я знаю, он прекрасный в прошлом игрок и очень умный парень!), главным фактором тут вижу невероятную игру Воронина. Она кажется мне главным отличием между тем, что было раньше и есть сейчас. Но и тот же Семшов, и Самедов играют свои роли хорошо.

- Кто-нибудь еще на подходе есть?

- Наблюдал, к примеру, за двумя центральными защитниками "Анжи" (Тагирбеков и Гаджибеков.), но они пока не превосходят тех, кто играет у нас. Знаю, что одному из них (Гаджибекову. ) 22 года. Будем продолжать наблюдать за ними, но надо понимать, что нельзя на основании одной удачной игры в чемпионате тасовать сборную из матча в матч. Команда должна быть командой и подвергаться обновлению аккуратно. И мне не хотелось бы брать человека в сборную на одну встречу - у него должна быть перспектива стать игроком национальной команды на долгие годы. 

- Артем Дзюба стоит далеко в очереди на позицию центрфорварда?

- Его преимущество в том, что он способен играть не на самом острие, а из глубины поля. Так, как в матче с Сербией сыграл Павлюченко. И Дзюба молод. На меня произвел впечатление мощный форвард "Кубани", забивший два мяча "Динамо" (Сергей Давыдов.). И дело не только в том, что его голы были отличными, а еще и в том, что он впечатляюще работал на команду. Меня постоянно спрашивают про Булыкина - так вот, считаю, что этот парень из "Кубани" как минимум не хуже его. И при этом моложе.




/newsrfpl/37480-.html
rss
Карта