Махач Гаджиев: неужели фанаты забыли сколько сделал Жирков для сборной

Полузащитник "Анжи" Махач Гаджиев рассказал об учебе в "Спартаке":

- Образование я получил именно в "Спартаке". Пользуясь случаем, выражаю клубу благодарность. Учитывая, что Махач в последних двух матчах забил два гола ("Рубину" и "Томи"), Валерию Карпину волей-неволей придется обратить внимание на его фигуру в ходе теоретического занятия. Возможно, Дзюба с Паршивлюком что-то добавят от себя - вместе в школе учились. 

- С чего вдруг такая результативность, Махач?

- Стал играть с первых минут, уверенность пришла. Достаточно изучить мою биографию - как трудно и долго я шел к этому. Было время, по разным причинам не выходил на поле почти два года (в "Сатурне"). 

- Как вы оказались в "Спартаке"? 

- Родился в Дагестане. Как-то раз Будун Будунов познакомил меня с Ильей Цымбаларем, игравшим в "Анжи". Когда Илья Владимирович вернулся тренером в "Спартак", то сразу позвал меня. Тот спартаковский дубль - нынешняя сборная России. Погребняк, Торбинский, Самедов, Ребко… Я был маленький, на замену вместо них выходил. Спросите любого из них - Гаджиев со всеми дружил. 

- Как жилось в интернате?

- Эх, тяжелые были времена. В гостинице, где мы жили, ребят отказывались кормить. В столовой объясняли, что деньги на счет не поступили. Поэтому все свободны, "около метро купите пирожок". Ходил голодный. 

- В "Спартаке" - голодный?! 

- Да-да, искал пропитания.

- Александр Алиев, также прошедший школу "Спартака", по сей день обвиняет воспитателей в воровстве продуктов. 

- Без комментариев. Я о другом вспомню - о доброте. В интернате нашелся воспитатель, которому стало меня жалко. Старался меня подкормить. 

- Кто же ваш добродетель?

- Борис Леонидович Духон. Я ждал его смену. Между ребятами он распределял продукты поровну. Но при этом не забывал, что самый голодный - я. И что я обязательно приду к нему ночью. Стучал в дверь перед рассветом: "Дядь Борь, дай поесть". То "Дошираком" угостит, то бутерброд какой придумает. Никогда мне не отказывал. 

- "Анжи" набирает звездный состав. Но, кажется, дагестанским футболистам: вам, Агаларову, Гаджибекову, Лахиялову конкуренция не страшна. Обязаны играть, потому что дагестанцы. 

- Хозяин нашего клуба желает, чтобы в команде обязательно были дагестанские футболисты. Это логично - за нас вся республика болеет, и все знают, как мы преданы "Анжи". Расчет такой: такие опытные игроки, как Роберто Карлос и Юрий Жирков, помогут молодым футболистам выйти на новый уровень. Это позволит нам всем прогрессировать. Но при этом конкуренцию никто не отменял. Будем в "Анжи" до тех пор, пока будем приносить пользу. 

- Московские фанаты объявили бойкот "Анжи". Вы, поживший и в столице, и Дагестане, можете объяснить, что происходит? 

- Я - футболист. Печально наблюдать за этими процессами. Считаю, нельзя молчать. Будь я на месте любого из наших сборников, попытался бы успокоить зрителей, которые начали оскорблять Юру Жиркова. Да, понимаю: наверное, не получилось бы их образумить. Но я не остался бы в стороне. Неужели фанаты забыли, сколько человек сделал для российского футбола? Вспомните Кубок УЕФА и успех сборной России на Евро. Там был Юра. Какое право вы имеете оскорблять футболиста?




/newsrfpl/37489-.html
rss
Карта