Анатолий Байдачный: в 79 ждал на поле "Пахтакор"

Тренера "Факела" Анатолий Байдачный рассказал о том, почему боится летать на самолете:

- Так почему боитесь летать, Анатолий Николаевич? 

- Когда работал в "Заре" из Ворошиловграда, наверное, вся команда боялась полетов. Мне тогда это чувство передалось. В конце 80-х мы летели на сбор в Сочи и попали в неприятную ситуацию. До нас в местном аэропорту не смог приземлиться ни один самолет - бушевал ураган. Но наш пилот все же пошел на посадку. Как сейчас, помню: ураган над городом, шторм в море, над которым мы кружим… Мы так и не смогли сесть в Сочи, пришлось снова набирать высоту. А посадка состоялась уже в Сухуми. 

- С тех пор боязнь только усилилась? 

- Да, в 90-х количество кампаний только росло, а отношение к самолетам ухудшалось. Вот сейчас очередная трагедия, о которой все говорят. Но ведь и до этого люди гибли, и ничего не менялось. В связи с последними событиями мне вновь вспомнилась трагедия, которая произошла с "Пахтакором" в 1979-м. Ведь они летели в Минск на матч с "Динамо", за которое я тогда играл. 

- Когда вы узнали, что тот матч не состоится? 

- Мы долго ждали на стадионе: думали, задержка рейса. Прошел час, два... До одного из наших игроков – он раньше играл за "Пахтакор" - доходят вести: звонят жены игроков из Ташкента. Спрашивают, почему мужья не выходят на связь, почему матч так и не начался… Мы в неведении. Но у игрока нашей команды жена работала в минском аэропорту - она и сообщила ему: "Вроде "Пахтакор" разбился". Уже утром нам сказали, что к игре готовиться не надо…




/newsrfpl/39283-.html
rss
Карта