Поздняков: потенциально Паршивлюк и Макеев - игроки сборной

Известный в прошлом защитник "Спартака" Борис Поздняков, отвечающий в тренерском штабе красно-белых за линию обороны, считает, что в этом году она качественно прибавит, сообщает корреспондент "Спорт-Экспресс" Евгений Дзичковский.

- В основном составе "Спартака" восемь защитников. Для нормальной работы и конкуренции это много или мало?
- Если не случится обвала травм, вполне достаточно.

- То есть приобретать никого не надо?
- Наш селекционный отдел работает, в базе данных значится определенное число кандидатов, в том числе защитники. За теми, кто отвечает уровню "Спартака", мы внимательно следим, так что не стал бы исключать покупки кого-то.

- Если приобретений не будет, значит ли это, что предстоящий сезон спартаковская защита проведет примерно на том же уровне, что предыдущий?
- Надеюсь, ситуация изменится к лучшему. Об этом говорит второй круг сезона 2009, когда наша защита заиграла совсем по-другому. Мы меньше пропустили, выросло качество футбола, чему способствовал индивидуальный разбор оборонительных действий. Уверен, что прогресс продолжится - как индивидуальный, так и коллективный.

- Многие считают, что Поздняков был близок к современному понятию "бровочник", хотя в ваше время защитники так еще не играли. Это как-то используете в работе?

- В мире сейчас вообще мало футболистов, со школы начинавших крайним защитником и игравших на этой позиции всю карьеру. Чаще всего современный игрок этого амплуа - бывший хавбек или даже форвард. Их проще научить отбору мяча, чем привить защитнику созидательные качества. Кстати, наши Макеев с Паршивлюком - тоже бывшие хавбеки. Они очень прилично выглядят и в созидании, и в обороне. Надеюсь, будут прогрессировать: потенциально оба - игроки сборной России.

- Между тем в центре обороны "Спартака", если судить по прошлому сезону, два иностранца-ветерана: Штранцль и Йиранек. А у этой пары резервы роста есть?

- Конечно. Во-первых, за счет поддержания обоими хорошей физической готовности. Для защитников это вообще очень важно, потому что их ошибки с ошибками форвардов или хавов по значимости не сравнить. Во-вторых, за счет повышения сыгранности. Мы добиваемся, чтобы какое-то действие на поле все наши защитники понимали одинаково. Если добьемся этого, получим новое качество игры в обороне.

- Если бы не лимит, защитная линия "Спартака" выглядела бы по-другому?

- Учитывая курс клуба на своих воспитанников - вряд ли. В прошлом сезоне, возможно, и были бы небольшие изменения: все-таки молодым стали доверять немного раньше, чем предполагалось. Но в этом году они все равно отвоевали бы себе места на поле.

- Сухи в клубе начали "вести" еще до вашего прихода?
- Да. Молодой перспективный парень, вышел на ведущие роли в Чехии, был капитаном молодежки и "Славии". Но работать ему предстоит много: все-таки в России чемпионат другого уровня.


/newsrfpl/4050-.html
rss
Карта