Спаллетти: великолепный командный дух и желание сыграли свою роль

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подвел итоги матча группового этапа Лиги чемпионов против "Порту" (3:1):

- Поздравляю моих футболистов, потому что они сыграли великий матч. В первом тайме все было так же - слишком большое давление, из-за которого были зажаты и не смогли полностью продемонстрировать свои качества. Это не давало им демонстрировать мастерство. Но великолепный командный дух и желание сыграли свою роль. Во втором они раскрепостились и играли спокойнее, смелее, старались реализовать то, что они умеют. Больше старались играть в свободные зоны, за спины защитников. Несмотря на то, что соперник играл вдесятером, мы провели отличный матч и играли бы так же и в равных составах.

- Вас называют великим психологом. Может быть, вы вспомните те слова, что сказали команде перед игрой и в перерыве?

- Давайте не будем преувеличивать. Перед матчем я говорил обычные вещи - те указания, которые обычно даются в такие моменты. Разницу всегда делают футболисты на поле - то, как они интерпретируют игру. В первом тайме мы делали слишком много передач назад, слишком много возвращали мяч голкиперу и не брали на себя инициативу. Не так много раз мы старались организовать неожиданную атаку, редко отдавали за спину защитникам, хотя для этого и были возможности - оборонительная линия "Порту" располагалась высоко. Поэтому в конце первого тайма я постарался дать ребятам определенные указания - сказал, чтобы они играли агрессивнее и больше шли в атаку. Во втором тайме они стали играть лучше, но это не моя заслуга - команда раскрепостилась и у нее многое стало получаться. Я очень надеюсь, что с помощью этого результата и той игры, которую мы показали, ребята получат больше уверенности и поверят, что могут играть на этом уровне абсолютно с любым соперником.

- Вы сказали о том, что разницу делают игроки, но не показалось ли вам, что сегодня, впервые за долгое время, они лучше всего вас услышали?

- Я думаю, что они восприняли мои слова лучше в другой раз, а сегодня делали так, как им этого хотелось, и все получилось.

- Сегодня Малафеев был безупречен. Не было ли у вас опасений в том, что он полностью преодолел свою травму?

- Я повторю еще раз: в отсутствии Акинфеева Малафеев абсолютно справедливо является вратарем сборной страны. Чтобы быть голкипером такой сильной страны, нужно быть очень хорошим игроком, и он это подтверждает. Разумеется, Жевнов — тоже вратарь своей сборной, но когда Малафеев находится в хорошем состоянии и готов на 100%, я полностью ему доверяю.




/newsrfpl/40601-.html
rss
Карта