Митрофанов: не надо впадать в истерику и делать скоропалительные выводы

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов прокомментировал ситуацию, сложившуюся после матча с АПОЭЛ:

- Какими могут быть последствия после инцидента в среду на "Петровском"?

- Для начала не надо впадать в истерику и делать скоропалительные выводы. Да, факт нарушения фанатами правил поведения на стадионе налицо. И без реакции он остаться не может. Она будет комплексной: со стороны клуба, полиции, фан-клуба. Болельщики - часть клуба, но они должны понимать, что, во-первых, противопоставлять себя клубу не могут, а во-вторых, что болельщиков у "Зенита" гораздо больше, чем те 30 человек, что жгут файеры. Ведь их порядка 12 миллионов, 28 процентов россиян болеют за "Зенит". Кроме того, я точно знаю, что основная масса фанатов на самом вираже крайне негативно относится как к самой этой акции, что произошла в среду, так и к возможным последствиям.

Поэтому каких-то радикальных предложений вы от меня не услышите. Но могу сказать - те лица, что зажгли файеры и были задержаны на матче с АПОЭЛ, будут пожизненно лишены права покупки билетов и абонементов. Такие фанаты, что болеют против клуба, нам не нужны. Но то, что сами фанаты ответственно подходят к этой ситуации, – правда. Поэтому на эмоциях огульно спускать всех собак на весь фан-вираж, конечно, можно, но это неправильно. И потом, каждый должен смотреть за собой – не нарушает ли он правила поведения на стадионе. Не курит ли, не ругается ли матом, не делает ли то же самое его сосед. Кстати, фанаты в последнее время не ругаются.

- Какими могут быть санкции к "Зениту" со стороны УЕФА, и в частности какова вероятность, что следующий домашний матч в еврокубках вы проведете без зрителей?

- Давайте не будем торопиться и делать выводы за УЕФА. Определенным образом он, безусловно, отреагирует. Но я хочу отметить, что по итогам всех послематчевых совещаний представители УЕФА, отвечающие за проведение соревнований и соблюдение коммерческих прав, а также делегат встречи отметили, что со стороны "Зенита" организация матча была на высоком уровне. Замечания же касались только файеров и возможности их проноса на стадион. Эту проблему и будем решать.

- То есть, возможно, дело обойдется штрафом?

- Ничего загадывать не хочу. Если вы внимательно посмотрите на регламенты УЕФА и РФС, там есть перечень санкций без точного указания того, какая именно может быть назначена. Иными словами - на усмотрение в данном случае УЕФА. При этом хочется отметить: злого умысла в среду на "Петровском" не было. Опасных действий в адрес команд и зрителей - тоже. Это очевидно. Все это будет оценено, после чего УЕФА вынесет решение относительно конкретной санкции.




/newsrfpl/43815-.html
rss
Карта