Лучано Спаллетти: с большой гордостью чувствую себя частью истории "Зенита"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подвел итоги 2011 года и поделился ожиданиями от 2012-го:

- С большой гордостью чувствую себя частью истории "Зенита", ведь это действительно историческое событие. Для меня же прошедший вторник составит компанию многим счастливым дням жизни. Конечно, результат важен для роста команды и развития клуба и в общем. Результат важен для наших болельщиков, которые даже в Порту блестяще нас поддерживали. Разумеется, все случившееся должно стать и новым стимулом для того, чтобы идти вперед и развиваться. Со своей стороны хотел бы поблагодарить игроков за то, что они предоставили мне такое удовлетворение. С одной стороны, я говорю спасибо им, а с другой — предупреждаю, потому что нам нужно идти вперед и мы можем делать нашу работу лучше.

- Есть команды, которые выходят в плей-офф только с седьмой попытки, а у "Зенита" это вышло со второй. Повезло?

- "Зенит" прошел группу абсолютно заслуженно. Да, мы сыграли в Порту плохой матч, матч ниже своих возможностей, но заслужили плей-офф. Кто-то может быть недоволен, но смотреть нужно на результат.

- Цель, поставленная в августе, достигнута. Теперь весной будет проще?

- Конечно, нам необходимо будет немного везения при жеребьевке. Разумеется, между нами и такими командами, как "Барселона", "Реал", "Бавария", "Челси", есть разница, но теперь цель "Зенита" — проходить дальше, выходить в четвертьфинал.

- С кем хотите сыграть?

- Не хочу играть против мадридского "Реала" или "Барселоны".

- Выход в 1/8 финала Лиги с "Ромой" был похож на то, что было в Порту?

- Это одинаково прекрасные ощущения. Я их хочу передать игрокам — тем, кто на своих плечах выносит эти результаты, тем, кто жертвует для достижения целей, а также Алексею Миллеру, Александру Дюкову и городу Санкт-Петербургу.

- Над чем одной из 16 лучших команд Европы нужно будет поработать зимой?

- Разумеется, если мы сумеем найти пару игроков, которые смогут улучшить нашу команду, мы их приобретем. Если мы говорим, что нам нужно идти вперед, то нужно расти и в плане организации своей работы. Если мы заявляем, что не хотим играть с "Барселоной" или "Реалом", значит, у них есть лучшие возможности в плане выбора. Чтобы как-то приблизиться к этому уровню, нам тоже нужно стараться двигаться вперед.

- Не меньше трансферов болельщиков волнует судьба вашего нового контракта.

- Понимаете, моя позиция — это позиция, которую можно заменить, как и позиции игроков. У "Зенита" всегда были и будут тренеры высочайшего уровня, поэтому Спаллетти или не Спаллетти — болельщики могут быть спокойны. Тренировать "Зенит" всегда будут сильные специалисты. Я многократно повторял за последние два года, что работаю в России: все в "Зените" — игроки, работники клуба, болельщики, президент Дюков, господин Миллер — приняли меня с огромным теплом. Если меня не уволят, я из "Зенита" не уйду до истечения моего контакта. И всегда с душой буду работать в "Зените". Если клуб считает, что я соответствую его уровню.




/newsrfpl/44581-.html
rss
Карта