Евгений Гинер: 16 команд в РФПЛ мало

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о переходе чемпионата России на систему "осень – весна":

- У меня есть один простой вопрос: почему сейчас все стали приверженцами системы "осень – весна", а восемь лет, пока мы об этом говорили, они доказывали, что она плохая? Помните "снежный матч" ЦСКА со "Спартаком"? Будь это 15-й тур, его запросто можно было бы перенести. А из 29-го – нельзя. Иначе можно чемпионат по суду отменить! 

Подготовка сборной к Евро-2012? Это не играет никакой роли. Нам нужно было перейти. Один раз взять и сделать это. Иначе через восемь-девять месяцев, когда начинаются еврокубки, у тебя другая команда, чем та, которая завоевала туда путевку. Мы не попадаем в европейскую трансферную систему, занимаемся идиотизмом: зимнее "окно" – с 1 декабря по 1 марта. Ну кто 1 или 5 декабря будет заявлять футболистов?! Зато летнее – только четыре недели. 

Что касается количества клубов в турнире, то, на мой взгляд, 16 команд мало. Нужно по 18 в РФПЛ и ФНЛ. Футболисты должны отрабатывать деньги, которые мы им платим, проводя соответствующее количество встреч. Полезны игры не только с равными, но и с более слабыми, которые по 10 человек ставят у своих ворот.

По поводу двух восьмерок тоже не совсем согласен. Я предлагал несколько иную систему – как в Голландии. Одну часть идеи пролоббировать удалось: ввели переходные матчи между премьер-лигой и первым дивизионом. Вторая часть осталась нереализованной: я говорил о плей-офф, где команды, занявшие первые шесть мест, разыгрывают места в еврокубках. Это позволяет избавиться от турнирного болота, а в конце мая – начале июня получить матчи с сумасшедшим ажиотажем вокруг них! Голландцы отдельно продают телевизионные и спонсорские права на подобный плей-офф – и зарабатывают на них примерно столько же, сколько за весь остальной год! За несколько лет чемпионаты без "болотных" команд поменяли бы менталитет участников. И тогда мы могли бы вернуться к обычной схеме.




/newsrfpl/45409-.html
rss
Карта