Красножан: решение о продаже Джуджака принималось до моего прихода

Главный тренер "Анжи" Юрий Красножан ответил на вопросы болельщиков махачкалинцев:

- Кто из молодых игроков проявил себя на сборе лучше всех и у кого есть шансы прохода в основу в этом сезоне?

- Тот уровень работы, который показали ребята на первом сборе, достоин уважения. Мы видим их интерес к работе. Однако говорить о том, что кто-то из них уже заслужил место в основе, – преждевременно.

- Советовались ли с вами, когда клуб продавал Балажа Джуджака?

- Решение о продаже Джуджака принималось до моего прихода в клуб.

- Какую цель вы ставите перед командой и чего ожидаете в 3-м круге?

- За прошлый год клуб сделал большой шаг вперед. Пока у нас есть возможность двигаться вперед – нужно использовать каждый шанс. Задача-минимум – сохранить поступательное движение; задача попасть в еврокубки – совсем другого уровня. Если бы нынешним составом можно было попасть в пятерку, то мы бы уже там были. Но это не говорит о том, что сделать этого нельзя. Прогресс команды состоит из прогресса каждого футболиста и улучшения взаимодействия. У нас в запасе есть время до возобновления чемпионата, чтобы поработать над этими аспектами.

- Какой футбол вам наиболее близок: Италии с их катеначчо, Голландии с их тотальным футболом, Испании с их контролем мяча или же с другими командами?

- В каждом из названных вами стилей есть черты, которые каждый тренер хотел бы видеть у своей команды. По динамике, атмосфере, мобильности, самоотдаче мне ближе всего английский футбол.

- Какой футбол ждать от "Анжи" с вашим приходом на пост тренера?

- Футбола стоит ждать разумного и сбалансированного, построенного на лучших качествах каждого из футболистов.

- Вы уже две недели на посту главного тренера "Анжи". Подходит к концу первый тренировочный сбор. Если бы вам поступило предложение из какого-нибудь европейского клуба, вы бы приняли его? Или остались бы работать в России?

- Во-первых, я очень рад быть востребованным тренером в России. В работе за пределами нашей страны вижу один серьезный момент, который меня смущает, – языковой барьер. Лучше прямого общения "тренер - футболист, нет.

- Как вы понимаете стратегию развития дагестанского футбола, можно ли добиться эволюции футбольной жизни без участия местных тренеров в жизни главной команды?

- Все местные сотрудники несут в себе традиции, являются ее хранителями. Учитывая, что мы живем на Кавказе, это важно вдвойне.

- Успели ли вы побывать в Каспийске и посмотреть реконструированную арену "Хазар"?

- На "Хазар" я приезжал еще вместе с Нальчиком. Мы тогда играли и на "Хазаре", и на "Динамо". Момент реконструкции я не застал. Знаю, что работа идет активная. Немало сделано, но и многое предстоит еще доделать.




/newsrfpl/47048-.html
rss
Карта