Дмитрий Бородин: самая главная проблема РФПЛ - это поля

Голкипер "Зенита" Дмитрий Бородин поделился мнением о том, как можно решить проблему с инфраструктурой в российском футболе:

- Я бы не сказал, что проблема кроется в отсутствии интриги. Был период, когда мы отставали от ЦСКА на семь очков. И вряд ли тогда бы кто-нибудь сказал, что судьба золотых медалей уже решена. Самая же главная проблема – это поля. Из-за качества газонов страдает зрелищность, падает посещаемость. Я не руководитель и не принимаю решений, но с этим действительно надо что-то делать. Необходимо обязать клубы играть на хороших полях, чтобы не потерялась зрительская аудитория. В противном случае интерес к футболу упадет до того уровня, который был в девяностых годах, когда на стадионы ходили по две, три тысячи болельщиков. Увы, мы можем к этому вернуться.

Да, идея играть матчи среди восьми сильнейших команд сама по себе очень хорошая. Вспомните, что в первых турах шестьдесят, семьдесят процентов матчей заканчивались вничью. Просто потому, что никто не хотел проигрывать. Была борьба, конкуренты оступались, теряли очки. Это было действительно интересно! А вот потом из-за качества полей футбол отошел на второй план. И с этот вопрос надо решать как можно скорее.

Нам вот тоже обещают построить стадион, а воз и ныне там. Людей все время уверяют, что они будут жить лучше. И что в итоге? Лозунги надо подтверждать конкретными делами. Клубы у нас не бедные, чтобы, в конце концов, взять и построить нормальные стадионы. Чтобы семьи в свой выходной день пошли не на какие-то развлекательные мероприятия, а на футбол. И не только смотрели бы хорошую игру, но и посетили музей любимого клуба. Скажем, на "Донбасс-Арене", прекрасном стадионе, функционирует замечательный музей "Шахтера".

На стадионе же можно не только играть в футбол, но и проводить концерты и другие зрелища, что тоже будет приносить клубу солидные дивиденды. Так что все в комплексе. Например, в нынешних условиях страдает и качество трансляций. Скажем, из Нальчика футбол смотреть вообще невозможно. Нет, правда, без слез же не глянешь! Для кого там показывают футбол, не понимаю! Мне кажется, надо обязать все клубы за три года построить стадионы определенного стандарта. Нет – отправляйтесь в первую лигу.




/newsrfpl/51106-.html
rss
Карта