Дмитрий Комбаров: нам нужно думать не о местах, а о каждой предстоящей игре

Полузащитник "Спартака" Дмитрий Комбаров рассказал о том, как чувствовал себя в матче с "Рубином" на месте левого защитника:

- "Спартак" вышел на второе место, которое дает право участвовать в Лиге чемпионов. Уже думали об этом?

- Об этом пока рано думать. Вся борьба за медали еще впереди. Сейчас нам нужно думать не о местах, а о каждой предстоящей игре. Выходить на поле и побеждать.

- В поединке с "Рубином" вы действовали на месте левого защитника. Как чувствовали себя на этой позиции?

- Вполне комфортно, поскольку раньше не раз на ней играл. В том числе и в дебютном матче за сборную России. В обороне, конечно, ответственность возрастает. Любая ошибка может повлиять на исход встречи. Навыки отбора у меня имеются, поэтому никаких трудностей не испытывал. К тому же в игре с "Рубином" оборонительной работы было не так много, поскольку мы атаковали гораздо чаще соперника.

- Можете очертить круг команд, которые, по вашему мнению, реально претендуют на второе место?

- "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Локомотив" и "Рубин". Плотность в турнирной таблице сейчас очень высокая, поэтому каждый тур может изменить положение команд.

- От игр в "большой восьмерке" многие болельщики ждали футбольного праздника, но его пока что-то не видно. Почему не оправдываются надежды?

- Из-за плохих полей и погоды. Красивой комбинационной игры на таких ужасных полях, как большинство нынешних, не покажешь. Сидеть на стадионе в холод и смотреть, как мяч летает по воздуху от штрафной до штрафной, - весьма сомнительное удовольствие.

- Какой, на ваш взгляд, выход из создавшегося положения? Может быть, стоит обязать все клубы сделать поля надлежащего качества, а в противном случае снимать с них очки…

- …Точно. У нас в России только таким путем нужно идти, а не уговорами. Если люди не хотят понимать и делать - значит, их необходимо поставить в более жесткие рамки. Только тогда у нас люди начинают нормально работать. А где нет возможности уложить хороший естественный газон, нужно стелить искусственный. Самого последнего поколения с подогревом.

- Как оцениваете шансы на свое попадание на Euro-2012?

- Надежда есть. И огромное желание. Очень хочется попасть и закрепиться в сборной, защищать цвета своей страны.

- В "Спартаке" вы нередко исполняете штрафные удары. Как решается, кто будет бить, и от чего это зависит?

- От места, где зафиксировано нарушение. Дальше смотрим: где располагается вратарь? Как выстроена "стенка"? От этих факторов и зависит, кто будет бить и в какой угол.




/newsrfpl/51576-.html
rss
Карта