Славен Билич: уверен, что смогу добиться успеха с "Локомотивом"

Новый главный тренер "Локомотива" Славен Билич заверил, что он хорошо знаком с российской премьер-лигой:

- Вашей кандидатурой на роль главного тренера интересовались клубы из Англии, Турции, Украины, Германии. Что стало определяющим в переговорах с "Локомотивом"?

- Сейчас я не хочу говорить ни о каком другом клубе, кроме "Локомотива". Для этого нет никаких причин. В последние годы во время работы в сборной Хорватии я не обращал внимания на клубы, которые проявляли ко мне интерес. Я считал это непрофессиональным и не находил нужным говорить о тех командах, которые хотели видеть меня на своем тренерском мостике. Уверен, такая позиция понятна каждому.

Несколько дней назад я дал пресс-конференцию и подчеркнул, что горд и счастлив работать в таком великом клубе с богатой историей и высокими амбициями, каким является "Локомотив". К тому же я буду жить в отличном городе, а моя новая команда играет в очень сильной лиге: в Россию сейчас приезжают именитые игроки и тренеры, и конкуренция здесь на высоком уровне. Бороться за самые высокие места в таком чемпионате, как российская премьер-лига, - вызов для меня, но я на 100 процентов уверен, что смогу добиться успеха с "Локомотивом".

- Вы не понаслышке знакомы с российским футболом: в свое время сборная Хорватии под вашим руководством играла против сборной России, а впоследствии помогла российской команде пробиться на Euro-2008, обыграв англичан на "Уэмбли". Что можете сказать о силе российского чемпионата?

- Я хорошо знаком с российской премьер-лигой, хотя и не только с ней. Вы, возможно, будете удивлены, но я знаю многое о каждой европейской лиге, ведь такова работа тренера. Если сравнивать чемпионат России с другими лигами Европы, то можно сказать, что премьер-лига – это в некоторой степени особенный и оттого очень интересный турнир, поскольку за победу здесь борются как минимум семь команд. Тогда как в других лигах титул обычно разыгрывается между двумя-тремя топ-клубами.

- Обдумывали ли вы уже некий вектор, по которому "Локомотив" будет двигаться вперед под вашим руководством?

- У меня был серьезный и обстоятельный разговор с президентом "Локомотива" Ольгой Смородской. Мы говорили о многом, и она поразила меня глубоким пониманием футбола и, конечно же, своей энергетикой. Я ощутил, что она вкладывает в свою работу всю душу, но требует того же от других людей. Что касается вектора развития, то пока могу лишь сказать, что после чемпионата Европы у нас будет достаточно времени поговорить об этом с президентом.

- В свете подписания контракта с "Локомотивом" теперь наверняка будете пристальнее следить за железнодорожниками в составе сборной России на Euro-2012?

- Только если сборная Хорватии встретится с Россией по ходу турнира. Вы должны понять, что в данный момент я сконцентрирован исключительно на хорватской национальной команде, ее игроках и моей нынешней работе. Как я уже говорил, сразу после Euro я переключусь на "Локомотив", но до этого дня у меня нет никакого права думать о какой-либо команде, кроме Хорватии и моих нынешних подопечных. Но после этого моей единственной целью будет успех с "Локомотивом".

- Болельщики "Локомотива" с нетерпением ждут, когда вы примете команду. Что вы можете им сказать сейчас?

- Наслаждайтесь летним отдыхом – лучшее время для вашей команды впереди!




/newsrfpl/52921-.html
rss
Карта