Сергей Фурсенко: нам нужно сместить сроки проведения Национальной премии

В рамках церемонии вручения "Национальной премии Российского футбольного союза", которая прошла в Государственном академическом Малом театре Москвы, президент РФС Сергей Фурсенко не стал комментировать решения экспертного совета, присуждавшего премии:

- Я в принципе доволен содержанием и сутью сегодняшней премии. Она была проведена, что называется, по-нашему, по-русски.

- Как вы отнеслись к тому, что лучшим иностранным футболистом признан Николас Ломбертс, а не Сейду Думбья?

- Мне сложно сказать. Так решил экспертный совет, в работе которого я не участвовал.

- А вы кого бы назвали лучшим легионером?

- Я как президент РФС болею за нашу сборную и наших футболистов, а в остальном стараюсь держать нейтралитет.

- Вы не думаете о том, чтобы перенести сроки премии, ведь сегодня на церемонии не смог присутствовать целый ряд главных героев вечера.

- Да, по идее, на таких мероприятиях должны присутствовать президенты клубов, игроки сборной. Но сейчас в отношении футболистов национальной команды мы сделали послабление. Ведь через два дня у них начнется очередной этап подготовки к Euro. Мы решили их не дергать. Сегодня не было Игоря Денисова, но у него четверо детей, и у меня не повернулся язык позвать его сюда. Он порядочный семьянин и хороший человек. Уверен, награду ему передадут.

- А сами как относитесь к тому, что Игорь Денисов признан лучшим футболистом чемпионата России?

- Такое решение принял экспертный совет, который возглавляет Никита Симонян и куда входят известные футбольные люди и журналисты. Я же за всех наших игроков болею и переживаю.

- Почему на сегодняшнем мероприятии не смог присутствовать лауреат в номинации "Лучший тренер" Лучано Спаллетти?

- Лучано очень извинялся. Он уже улетел. В связи с этим хотелось бы заметить, что нам нужно сместить сроки проведения этой премии. Сейчас просто у нас неразбериха, связанная с предстоящим Euro. Думаю, в следующий раз мы организуем подобное мероприятие сразу после окончания чемпионата России, пока футболисты не разъехались.

- Вам не показалось странным, что лишь немногие лауреаты, в частности Роман Широков и Андрей Пятницкий, взяли ответное слово, а остальные со сцены не выступали?

- Мы организовываем эту премию фактически с нуля. Нам еще есть над чем подумать в этом плане. Но хочу подчеркнуть, что копировать с иностранных аналогов нет смысла. У нас своя страна, и нам нужно искать свой путь в организации таких мероприятий. Некоторые футболисты немного застенчивы, но ничего страшного в этом не вижу. Со временем все придет.

- Что думаете о составе вашей группы на Euro?

- Это очень крепкий квартет. В нем нет слабых команд. Но я уверен, что Россия выйдет из группы. Желаю того же и Польше.

- Как прокомментируете пожелание польских властей поменять место дислокации сборной России?

- Думаю, это недоразумение, какая-то ошибка. Сборная России будет жить в том же отеле, в котором и планировала. Уверен, никто ее тревожить не будет.




/newsrfpl/53354-.html
rss
Карта