Александр Павленко: в "Ростове" для меня главное - играть

25-летний полузащитник "Ростова" Александр Павленко, взятый в аренду у московского "Спартака", рассказал о причинах своего перехода в донской клуб:

- Павел Погребняк, устав мотаться по арендам, в итоге серьезно обиделся на "Спартак". Вам не надоело?

- Нет. Так складываются обстоятельства. Для меня главное - играть. Нет смысла сидеть на лавке, поэтому я соглашаюсь на варианты с арендой. Погребняк поскитался по клубам, зато сейчас играет в серьезной зарубежной команде, вызывается в сборную. Я не прочь повторить его путь.

- Вы могли оказаться в "Ростове" еще в начале года, когда начинались сборы, но остались в "Спартаке". Это потому, что травму получил Дринчич, играющий, как и вы, в середине поля?

- Видимо, дело в том, что в начале года клубы просто не смогли договориться. Хотя я еще месяц назад разговаривал с Шикуновым (спортивным директором "Ростова". – Прим. ред.). Сказал ему, что не против аренды. В итоге трансфер состоялся только сейчас, а я за это время успел сыграть несколько контрольных матчей за "Спартак". Пару раз даже выводил команду на поле с капитанской повязкой…

- Валерий Карпин говорил, что в "Спартаке" есть более сильные игроки, нежели Павленко. Слышали об этом?

- Да, я знал его позицию. Карпин дал мне понять, что я играть не буду. Тренер сказал, что не рассчитывает на меня как на игрока основного состава.

- В чем, как думаете, вы слабее конкурентов?

- А я не считаю, что слабее конкурентов. Почему не находится места - вопрос к тренеру.

- У вас есть возможность вернуться в "Спартак" по ходу сезона?

- Да, летом.

- На какой срок вообще рассчитан ваш контракт с "красно-белыми"?

- До 2013 года.

- Вы не говорили руководству "Спартака", что, может быть, лучше продать ваш трансфер, чем скитаться по арендам?

- Нет, потому что я не рвусь из "Спартака". И о конкретных предложениях про выкуп моего трансфера я не слышал.

- Он слишком дорог?

- Себе цену я знаю. Но сказать, сколько стоит игрок Павленко, не могу.

- Из нынешнего состава "Спартака" вы дольше всех в команде, единственный, кто играл у Романцева. Был ли у вас разговор с ним?

- Нет, не разговаривали. Последний раз мы с ним виделись на вручении серебряных медалей. Просто поздоровались. Для разговоров и тем более воспоминаний времени не было.

- Почему в ваш контракт включен пункт, по которому вы не можете играть против "Спартака"? Вас опасаются?

- Руководство категорически против, чтобы арендованные футболисты играли против "Спартака". Так что это не от меня зависит. Но мне было бы интересно сыграть за "Ростов" со "Спартаком".

- В 2008-м вы вызывались в сборную именно из "Спартака" и при определенных обстоятельствах могли попасть в заявку на Евро-2008. Играя в "Ростове", получить приглашение реально?

- Возможно. Повторюсь - сначала мне просто нужно постоянно играть. А для этого в "Ростове" у меня есть все предпосылки, - приводит слова Павленко "Советский спорт".




/newsrfpl/5524-.html
rss
Карта