Игорь Семшов: у нас все так быстро меняется в футболе

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов прокомментировал ситуацию с переводом проведения чемпионата России на систему "осень - весна":

– Как вы прокомментируете решения РФС об увеличении лимита на легионеров? Как это скажется на нашем футболе?

– Трудно сказать, как это скажется на всем нашем футболе, но, с другой стороны, смешно видеть и слышать, как мы кричим, что наша сборная должна добиваться хороших результатов, что нужно выращивать для этого своих футболистов – и тут же добавляем еще одного легионера. Конечно, некоторым клубам выгодно взять готового футболиста, а не растить своего, но иногда действительно смех разбирает. У нас все так быстро меняется в футболе. То мы хотели уменьшить лимит на одного человека, то теперь добавляем. Скажу честно, мне это как-то не по душе. Я – русский, и мне хочется, чтобы сборная моей страны играла успешно. Поэтому я, честно говоря, удивлен этим решением. И сейчас у русских футболистов не так много шансов будет выступать за основные составы своих клубов. Тем более, что многие игроки на постсоветском пространстве имеют два паспорта и не считаются в России легионерами, хотя выступают за национальные сборные других стран. Прибавьте их, и в некоторых командах россияне могут вообще не появиться на футбольном поле.

– В связи с необычно длинным чемпионатом России, после которого последовал выезд со сборной на чемпионат Европы, нет ощущения, что сезон для вас и не кончался, а все тянется и тянется?

– Нет, после чемпионата Европы, когда мы уже выбыли из группы, нам был предоставлен отдых на две недели. Я считаю, что этого достаточно. Если же говорить в общем, то с переходом на систему "осень - весна" у нас получаются две полноценные предсезонные подготовки и два полноценных отпуска. С одной стороны, это хорошо, но с другой – две "предсезонки" не очень радуют. Раньше летом была относительно небольшая пауза, всего четыре недели, то есть дней десять отдохнуть – и дальше ты начинаешь тренироваться, ничего не успеваешь растерять, тебе не надо начинать все заново. Теперь по большому счету футболисты будут два раза в год терять форму. Разумеется, у каждого будет какая-то индивидуальная программа подготовки, но это все равно не заменит полноценные тренировки в команде. Сейчас у ребят, которые не играли в сборной, был месяц отпуска. За это время, конечно, форму можно полностью растерять.

– А в целом система "осень - весна" вам по душе?

– Третий круг показал, что если наши чемпионаты и дальше будут продолжаться в условиях легкого организационного недопонимания, то, наверное, надо возвращаться к прежней системе. Невозможно играть на таких безобразных полях фактически три месяца – с марта по май. Сейчас погода хорошая, а у нас идет "предсезонка". А ведь еще неизвестно, какая погода будет осенью. Второй круг заканчивается в середине декабря. А если морозы ударят? И ведь разница лишь в том, что чемпион будет определяться не осенью, а весной. Зачем все это было затевать?




/newsrfpl/55657-.html
rss
Карта