Гаджи Гаджиев: Фабио широко улыбнулся и пожелал мне удачи

Главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев рассказал о встрече с главным тренером сборной России Фабио Капелло:

– Признаюсь, это стало приятной неожиданностью. У дверей нашей раздевалки он появился за час до начала игры вместе со спортивным директором сборной Оресте Чинквини, который в свое время пригласил в "Фиорентину" Андрея Канчельскиса, ныне нашего старшего тренера. Вместе с Капелло пришли Валерий Карпин и Роберто Розетти. Нас представили друг другу, Фабио широко улыбнулся и пожелал мне удачи.

– Удивились?

– Признаюсь, да. Ведь при Хиддинке и Адвокате ничего подобного быть не могло. Видимо, они считали себя небожителями, которые не вправе снисходить до простых смертных тренеров.

– А с российскими тренерами, в разное время руководившими сборной, контактировали?

– Постоянно. Симонян, Бесков, Лобановский, да и те, кто потом приходил им на смену, никогда не теряли связи с коллегами, работавшими в клубах. Это всегда было в традициях нашего футбола.

– За два тура чемпионата Капелло успел побывать на пяти матчах. Такая активность – стремление побыстрее войти в курс дела или просто желание показать, что свой контракт итальянец будет отрабатывать по полной?

– Скорее всего, Капелло не из тех, кто строит свою работу, опираясь только на советы помощников. Ему важно все видеть самому. И чем больше, тем лучше.

– Не показалось странным, что он посетил матч "Кубани" с "Мордовией"?

– Нисколько. Очень похоже, что для Фабио важно сравнить, насколько велика разница в классе между ведущими клубами и теми, кто рангом пониже. И потом у опытного тренера всегда есть шанс разглядеть возможную перспективу в только набирающем силу игроке. Вспомните, сколько клубов в свое время не оценили достоинств Жиркова. А ЦСКА почувствовал в нем талант – и не пожалел. И потом, появлением на матчах самого разного уровня Капелло дает понять, что двери в сборную открыты для всех.




/newsrfpl/56320-.html
rss
Карта