Тарханов: проблемы в обороне надо компенсировать активными действиями впереди

Известный тренер Александр Тарханов рассказал о том, чем вызван слабый старт ЦСКА в чемпионате России:

– Трагедии не вижу. Допускается много ошибок, были удаления и последующие дисквалификации – все вместе сказывается.

– Как объяснить, что в последних двух турах пропущено целых шесть мячей?

– В этом велика вина обороны. "Зенит" ведь забивал очень простые голы. Марио Фернандес – хороший защитник, но это игрок атакующего плана. Во встрече с клубом из Петербурга он не всегда правильно располагался позиционно. Много атак шло через его зону – она все время открыта была. Сказывалось и отсутствие Игнашевича. Вообще бросалось в глаза, что четверка армейских защитников плохо взаимодействовала.

– Вас не удивляет, что в запасе сидит Мамаев?

– Удивляет, потому что он-то мог бы играть в центре полузащиты на атаку. Не знаю, в чем причина его отсутствия. Наверное, это следствие сложных взаимоотношений с тренером.

– Не опоздало ли руководство ЦСКА с кардинальным обновлением состава?

– Защитников с российским паспортом сложно найти. Их надо готовить. Футболистов из первой лиги сразу не поставишь играть на высоком уровне. Потому президент Гинер активно ратует за отмену лимита.

Пока же проблемы в обороне надо компенсировать активными действиями впереди. У "Спартака" что при Бескове, что при Романцеве оборона не была сильной стороной. Не скажу, что у сегодняшнего ЦСКА есть неразрешимые проблемы в атаке. Она не выстроена. Не видно взаимодействия, цельности. Каждый играет как бы сам по себе. В контратаку игроки еще неплохо бегут, а вот позиционное наступление, когда надо разорвать плотность в чужой обороне, дается тяжело. Но в принципе это общий недостаток российских клубов.

– И кто же повинен в этой невыстроенности?

– Конечно, тренер, который и должен ее выстраивать. Тем более что у ЦСКА впереди собраны очень хорошие исполнители




/newsrfpl/56576-.html
rss
Карта