Гус Хиддинк: нечто особенное - играть на родине

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк поделился ожиданиями от матча Лиги Европы:

- Нечто особенное - играть на родине.

- А есть ли, на ваш взгляд, нечто особенное в другом - в том, что друг другу противостоят клубы с очень богатыми владельцами?

- Все зависит от того, как владелец относится к команде. Если для него она игрушка, конечно, это плохо. Такой подход обычно находит отражение в селекционной политике. Привлекаются только звезды, причем звезды от 30 лет и гораздо старше. Владельцы "Витесса" и "Анжи" ведут себя иначе. Хотя известные футболисты тоже приобретаются. "Витесс" не отличается стремлением к саморекламе. То же самое относится и к "Анжи". У нас будет новый стадион, откроется академия. Может, далеко не все известно широкой публике. Однако работа ведется немалая.

- Не раздражает, что в Голландии так много говорят о деньгах "Анжи"?

- Не могу так сказать. Я не слежу за всей прессой, хотя и стараюсь читать некоторые газеты. Отчасти свое отношение к данному вопросу я отразил в предыдущем ответе. Я вижу, какие изменения происходят. Повторю: практически готова к открытию академия, построены поля. Там будут заниматься и играть дети разных возрастов. Не знаю, сколько денег у нашего президента - в карман ему не заглядываю. Но знаю, что немного рублей у него есть. Что касается больших денег, буквально сегодня прочитал, что и в голландский футбол скоро могут прийти большие финансовые средства. Все зависит от того, как их использовать (речь идет о приобретении компанией News Corporation медиамагната Руперта Мердока со следующего сезона прав на телетрансляции матчей высшей лиги, что принесет голландцам по 100 миллионов евро за сезон. - Прим. А.Б.).

- Предполагали, что в первом матче до перерыва игра станет складываться так, как она сложилась?

- Это было ожидаемо. И нам пришлось непросто. Но я ждал чего-то подобного. Соперники очень здорово выглядели в первом тайме. Представляю и знаю стиль работы моего бывшего помощника (Фреда Рюттена. - Прим. А.Б.) - компактный футбол, без свободных зон, создание преимущества на любой части поля.




/newsrfpl/56607-.html
rss
Карта