Понтус Вернблум: в Швеции удивляются контрактам "Анжи"

Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум в преддверии матча с "Анжи" признался, что даже в Швеции заметен резонанс от трансферной активности махачкалинского клуба:

- Кого из состава гостей можете вспомнить по именам?

- Ну, у них есть Это’О, Жирков, Самба… Многие игроки были приобретены совсем недавно, и им еще предстоит стать командой в полном смысле этого слова. Но и сейчас они очень опасны. Кстати, резонанс от покупок "Анжи" настолько велик, что у нас в Швеции все это тоже обсуждают.

- Что говорят?

- В основном удивляются цифрам контрактов. Всем интересно, что будет дальше. Мое отношение к такой политике? Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, приятно, когда в чемпионат едут по-настоящему сильные игроки. Так интереснее. Но для вашего футбола, наверное, не совсем здорово, когда одна из команд имеет такое превосходство по бюджету. В любом случае деньги решают не все. Традиции точно не купишь. ПФК ЦСКА - клуб с огромной и славной историей. Для меня это стояло далеко не на последнем месте, когда я приходил сюда.

- После этих слов поклонников среди армейских болельщиков у вас стало еще больше.

- Я всего лишь говорю то, что думаю. Команду, а тем более клуб нельзя создать на пустом месте. К примеру, у нас есть Акинфеев. Дело не в только том, что он хороший голкипер. Я сейчас вообще не об этом. Игорь - выходец из школы ЦСКА, прошел долгий путь на самую вершину, выступал за команды всех возрастов. Учился у предыдущих поколений армейцев.

Его влияние на игроков колоссально. Если просто скупать футболистов, можно, конечно, добиться сиюминутного успеха, да и то не факт. А чтобы выстроить клубную вертикаль, создать идеологию, могут потребоваться годы и десятилетия. Еще нужно обязательно развивать школу, ведь в любом случае доморощенные игроки обходятся дешевле покупных...




/newsrfpl/56649-.html
rss
Карта