Станислав Черчесов: победу посвятили первому президенту

Главный тренер "Терека" Станислав Черчесов после победы над "Спартаком" (2:1) сказал, что красно-белые забили нелогичный гол:

- Какие могут быть комментарии - это победа. И победили команду, которая, дай Бог, будет играть в Лиге чемпионов. Приятная победа, хорошая. Тем более в такое время, когда в Чеченской Республике празднуют день рождения первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Неслучайно мы эту победу посвятили памяти этого человека.

- Вас не одолевают противоречивые чувства? Все-таки "Спартак" не чужой для вас клуб.

- Мне все время такой вопрос задают. Для нас принципиально выигрывать, потому что мы хотим выигрывать. Если бы сегодня была другая команда, то разве мы не хотели бы выиграть? Сегодня я наставник "Терека" и выполняю свою работу. Так же как и в бытность игроком "Спартака", когда перешел в "Локомотив", делал свое дело с полной самоотдачей.

- После перерыва "Терек" подсел. С чем это было связано?

- Мы не подсели, просто я считаю, что и тренер команды соперника нашел пару слов, которые настроили команду. Есть и уровень команды, которая постоянно борется за чемпионство. Есть такой термин - отдать пространство, но не инициативу. А тут мы отдали и то, и другое. Мне это не понравилось. Ну а гол, который москвичи забили, мне показался несколько нелогичным. Если бы были какие-то моменты до этого - ладно. А так мы имели штрафной, разыграли его неудачно, получили контратаку, угловой и в итоге гол. Но он только разозлил команду, да и замены постарались сделать так, чтобы переломить игру. А вышедшие на замену футболисты - Садаев, Митришев, я думаю, придали дополнительный импульс команде.

- Многие скептически высказываются относительно перспектив "Терека" во встречах с грандами российского футбола. Команду ждал убойный отрезок из пяти встреч с клубами из первой восьмерки. Однако прошло уже две игры, а у вас уже шесть очков. За счет чего достигается результат?

- Мы работаем, движемся вперед. Трансферная политика дает результат. Мне вот сегодня говорят, что у команды появился характер. Но ведь он из ниоткуда не берется - это мы берем игроков, которые обладают какими-то сильными внутренними качествами. Вы знаете, группу крови невозможно поменять. Можно привить технику, научить играть, а характер - он либо есть, либо его нет.

- За счет чего вам удалось переломить игру?

- Даже не знаю, я-то делал свою работу. Моя работа смотреть, а не болеть. Как только тренер начинает болеть, он превращается в болельщика. А моя работа - смотреть внимательно и реагировать. В игре был момент, когда нельзя было ошибаться. Думаю, что наш триумвират в лице Мирослава Ромащенко и Рамзана Цуцулаева быстро сообразил, и нам удалось донести все это до команды.




/newsrfpl/57338-.html
rss
Карта