Алишер Аминов: нужно наводить порядок в футболе

Кандидат на пост президента РФС, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов, снявший свою кандидатуру после первого тура выборов, в котором он получил два голоса, в пользу Николая Толстых, отметил, что тот близок ему по духу и идеологии:

- Когда я решил идти на эти выборы, то еще не знал, какие кандидаты будут бороться за пост президента РФС. Среди них оказались и те, кто близок мне по идеологии, духу и пониманию того, как должен развиваться наш вид спорта, и те, кто был для меня абсолютно неприемлем. Мне удалось опубликовать комплексную программу, в которой отражены все проблемные вопросы российского футбола и их решение. Я проанализировал систему профессиональных соревнований, показав деградацию уровня соревнований в премьер-лиге, где бюджеты клубов увеличились в разы, а качество игры и процент талантливых футболистов очень невысоки.

Госкорпорации тратят огромные деньги на содержание клубов, большие средства на команды выделяются из бюджетов субъектов РФ - на мой взгляд на это губительная практика. Низкая посещаемость, низкие ТВ-рейтинги характеризуют не развитие футбола, а его стагнацию. Здесь нужно наводить порядок, и, прежде всего, следует выработать финансовый механизм по финансированию футбола государством - не в части содержания клубов, а в части развития игры. Наша страна находится на 64-м месте по уровню жизни, в Дании и Швеции этот показатель гораздо выше, но они не могут позволить себе за счет государства финансировать клубный футбол.

- Почему вы сняли свою кандидатуру в пользу Толстых?

- Руководители региональных федераций чисто физически не могли участвовать в нескольких встречах с кандидатами в президенты РФС, и потому я часто ездил в регионы одновременно с Толстых, и мы общались. Хотел бы поблагодарить глав межрегиональных футбольных объединений, которые организовали встречи с теми кандидатами, которые это хотели. Я спрашивал у руководителей региональных федераций, оказывается ли на них давление? И нигде не слышал в ответ, что на них давят губернаторы или министры спорта регионов. На этих выборах были равные возможности и условия для всех. На встречах мне полагалось по два часа для общения с членами РФС из различных МРО. Такое же время получал и Толстых.

Я призвал за него голосовать прежде всего потому, что у нас есть общая идеологическая позиция по тому, как должна развиваться футбольная отрасль по всем ее аспектам. Мы работали вместе с ним в комитете РФС по развитию футбола, и Толстых принимал активное участие в его разработках. Поэтому мы с ним идеологически одна команда. Считаю, что этот человек достоин возглавить РФС в непростое для российского футбола время и выработать антикризисные меры для вывода вида спорта на определенный уровень. Говорить о результатах сборной пока я не стал бы. Сейчас у него есть задача снова собрать специалистов, которые были разогнаны за последние годы. Существует государственная программа развития футбола, которую надо скорректировать. Нужно оперативно принять решение о том, в какой части Московской области строить центр подготовки сборных. Соответственно надо наводить порядок и в клубном футболе. Считаю, надо жестко ограничить расходы на содержание клубов.

Мы докажем, что можем сократить затраты на футбол. Причем большая часть средств, которая используется сейчас, оказывается в карманах вороватых агентов и менеджеров. На сэкономленные средства намерены предложить государству реализовать комплексную федерально-целевую программу по созданию системы футбольных центров в регионах.




/newsrfpl/57687-.html
rss
Карта