В. Березуцкий: игра с "Рубином" не сравнится с матчами со "Спартаком"

Защитник московского ЦСКА Василий Березуцкий накануне предстоящего матча за Суперкубок России с "Рубином" заявил, что не прочь выиграть очередной трофей в своей карьере, однако заметил, что для него матчи со "Спартаком" носят более принципиальный характер, нежели с казанским клубом:

- В вашем послужном списке уже более десятка трофеев...

- Точно, вы не ошиблись? Хотя с Суперкубками, наверное, да, больше десятка.

- Давайте посчитаем: три чемпионства, по четыре Кубка и Суперкубка, Кубок УЕФА. Даже не считая турниров Первого канала и иже с ними, целая дюжина набирается.

- О`кей. Значит, в воскресенье будем превращать ее в чертову дюжину.

- Желание выиграть очередной трофей так же сильно, как и все предыдущие двенадцать раз?

- Суперкубок - все-таки не чемпионство и тем более не Кубок УЕФА. Выиграть еще один трофей приятно, но говорить о том, что сделать это нужно любой ценой, никто не собирается. Мы рассматриваем воскресный матч как один из этапов подготовки к сезону. Выиграем - будет эмоциональный подъем перед стартом чемпионата.

- Вы всегда так относились к Суперкубку?

- Хорошо помню первый в российской истории и единственный нами проигранный Суперкубок, когда мы уступили "Локомотиву" - отношение к нему было несколько иным. Новый турнир, надежды на то, что он станет очень значимым и интересным.

- Не стал?

- Не скажу, что совсем не стал, но полностью надежд не оправдал. Будь нынешний Суперкубок первым в карьере, наверное, ощущал бы какой-то особый драйв, но сейчас при шестой, получается, попытке, чувствую себя достаточно спокойно: волнения не больше, чем перед рядовым матчем.

- "Рубин", с которым вы теперь встречаетесь во всех финалах и который вытеснил вас с верхней строки таблицы чемпионата, не превратился для ЦСКА в особый раздражитель? Сравним он, например, со "Спартаком"?

- Со "Спартаком" никто сравниться не может. Встреча с ним - главное дерби сезона, оценить которое можно, только побывав внутри. Других таких матчей в России нет. Но игры с "Рубином" тоже очень важны, хотя бы потому, что, как вы сами сказали, эта команда претендует на лидерство в отечественном футболе.

- Победа станет психологическим подспорьем в последующем соперничестве в чемпионате, которое видится неизбежным?

- Стать-то станет, но вспомните прошлый сезон: мы обыграли "Рубин" и в Суперкубке, и в Кубке, но это не помешало ему стать чемпионом. Так что каждый матч - отдельная история, прямого отношения к хронике отношений между клубами не имеющая. Я, во всяком случае, выходя на поле, о том, что случилось в предыдущих матчах, никогда не вспоминаю.

- Похолодание в преддверии Суперкубка вас не пугает?

- Напугать нас трудно, но приятного в такой погоде действительно мало. Улетали из Москвы в Венгрию - было все нормально, вернулись - тут снова ледниковый период.

- Болельщикам это может помешать прийти на стадион?

- Не знаю, но, думаю, зрителей будет не так много.

- "Не так много" - это сколько?

- Тысяч двадцать пять.

- Это разве немного?

- Да, если считать, что на обычных матчах ЦСКА присутствует тысяч десять-двенадцать, а тут все-таки разыгрывается трофей, да и вывеска по последним годам неплохая: ЦСКА - "Рубин". Ну и кто-нибудь ненароком обязательно забредет.

- Как личное настроение перед Суперкубком - минорная венгерская атмосфера сборной уже в прошлом?

- Я человек не сентиментальный. Прощание с тренером, даже с самым лучшим, увы, неотъемлемая часть нашей игры. Если думать об этом постоянно, нужно заканчивать с футболом. Жизнь продолжается.

- То есть настроение в воскресенье будет хорошим?

- Это выяснится только к четырем часам, когда завершится матч с "Рубином", - приводит слова защитника "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/5824-.html
rss
Карта