Вячеслав Малафеев: не сказал бы, что передо мной стояли некие сверхзадач

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев после матча с "Кубанью" (1:0) прокомментировал исход:

- По ходу игры бросилось в глаза то, что "Зенит" играл не просто флангами, а буквально бровками, по линии разметки: подобные прорывы удавались и Быстрову, и Халку.

- Да, такой была установка тренера. Мы разобрали соперника, и знали, что они любят и умеют высоко встречать оппонентов, за счет чего у "Кубани" образуются большие свободные зоны в обороне. Через фланги мы пытались сыграть в том числе и потому, что в центре поля "Кубань" играет очень плотно и мощно, не дают отдавать пасы нужного качества. На флангах взаимодействовали в этих атаках не только Быстров и Халк, но и Анюков с Кришито, что давало дополнительную мощь прорывам. В середине же нашей задачей было сдержать противоборствующих игроков, которые действовали очень активно, пытались играть комбинационно, переводить мяч на фланги.

- Подобные игры вратари обычно называют очень тяжелыми: нужно постоянно быть в тонусе при малом количестве ударов.

- Игра была достаточно быстрой, и по большому счету я был регулярно задействован: то защитники мяч отбрасывали назад, то соперник бил по воротам. Напряжение было: стандартные положения случались регулярно. Да, не сказал бы, что передо мной стояли некие сверхзадачи, но напряжение было, и игровой настрой ничем не сбивался. Счет, опять же, был достаточно скользким: и о том, что расслабляться не следовало, в добавленное время напомнили "Кубань", проведя три симпатичных атаки.

- "Зенит" за некоторое время отучил своих болельщиков от "сухих" побед, умудрившись сохранить минимальное число пропущенных мячей в турнирной таблице чемпионата страны.

- Некоторое время назад я говорил, что команде необходимо несколько матчей выиграть, сыграв на "ноль". Это дает уверенность сразу всем: защитникам, отбившим все атаки соперника; полузащитникам, помешавшим оппонентам проявить себя и нападающим, которые при четкой игре в обороне обязательно находят для себя один-другой реализуемый момент. Выиграть у крепких команд, таких как "Краснодар" и "Кубань", действующих с большой самоотдачей и похожих по манере игры, очень приятно. С ними всегда непросто играть.

- Победы перед важной игрой с "Андерлехтом" радуют. А вот новости про травмы игроков центральной зоны ? Широкова, Файзулина ? убавляют оптимизма. Сможет ли команда к игре в среду в оптимальных форме и составе?

- В центре поля у "Зенита" весьма серьезная конкуренция, которая всегда приводит к росту мастерства каждого участника битвы за место в составе. К тому же мне не кажется, что проблемы ребят, о которых сказал Лучано, серьезны. Возможно в понедельник после обследования выяснится, что все нормально, и они будут работать вместе со всеми. Есть еще Семак, Зырянов, Витсель, еще можно при необходимости туда кого-то перевести. Времени для восстановления достаточно. А кто будет играть станет ясно как обычно, в день игры.

- Журналисты после игры пожаловались Спаллетти на малобщительность игроков в микст-зоне.

- Сегодня получилось так, что команда делегировала эти полномочия Сергею Семаку и Нико Ломбертсу: по независящим от нас причинам часть игроков покинула стадион через другой выход. Просим никого не обижаться.




/newsrfpl/59421-.html
rss
Карта