Сергей Шавло: ни в коем случае нельзя сваливать всю вину только на тренера

Экс-футболист и генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло дал оценку решению руководства клуба отправить в отставку главного тренера Унаи Эмери:

- Как вы отнеслись к отставке Эмери с поста главного тренера "Спартака"? Оправданна ли подобная мера? И кого вы видите в качестве преемника испанца?

- Эмери отправлен в отставку за провальную и безвольную игру команды. Признаков жизни в игре красно-белых не наблюдается. Если поражение от "Барселоны" можно простить, то вторая подряд осечка на этот раз от "Динамо" предрешила судьбу испанца. Ни в коем случае нельзя сваливать всю вину только на тренера. Игроки тоже должны нести наказание, а то получается, тренер уходит, а футболисты остаются "чистенькими". На данный момент рокировка рулевого в "Спартаке" оправданна, но в дальнейшем необходимо смотреть на ситуацию глобальнее.

Если Карпин вернется в роли наставника команды, надо будет смотреть, как поведут себя игроки – будут ли прогрессировать или нет. А то получается что мы сначала ставим Карпина, потом убираем, вновь назначаем… Не будем забывать, Валерий Георгиевич – молодой специалист, который учится каждый день. Если он докажет, что может работать с командой – пусть остается. На данный момент, он – идеальный вариант. Карпин знает игроков, на что они способны, в курсе всех событий в команде. И уже после окончания сезона надо будет решать, что делать дальше.

- Разве могли акционеры клуба спустя 10-15 минут после матча решить судьбу Эмери?

- Необязательно собираться всем вместе. Можно и по телефону узнать мнение каждого. Конечно, быстро такие решения не принимаются, но после такого результата, как сегодня, руководство действует оперативно. Когда эмоции схлынут, необходимо будет донести до игроков мысли руководства. Если футболисты не играют, то тоже несут ответственность. Каждый уважающий себя игрок будет выполнять свою работу на поле, вне зависимости от обстоятельств. У "Спартака" это Дмитрий Комбаров, Жано Ананидзе и несколько других игроков. Но есть в составе красно-белых и такие, кто считает, что можно играть через раз. По таким необходимо принимать решение.

Как бывший генеральный директор "Спартака", могу сказать, что такие решения даются тяжело. Ты приглашаешь человека, обещаешь дать ему время на работу, и тренер не ожидает подобного шага от руководства. Но тренерская доля такова, что, если игра не идет, должны быть перемены.

Хотя есть и другие примеры. ЦСКА в последнее время показывал не самый лучший футбол и провалил весенний отрезок чемпионата. Все говорили, что Слуцкого надо уволить, но главный тренер армейцев остался на своем посту, и сейчас мы видим, что ЦСКА идет в лидерах.




/newsrfpl/60584-.html
rss
Карта