Сергей Прядкин: самое главное - не потерять национальное первенство

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин признался, что в проекте так называемого чемпионата СНГ есть много нерешенных вопросов:

- Есть мнение, что на воскрешение идеи о создании объединенного чемпионата повлияло решение РФС засчитать техническое поражение "Зениту" за инцидент в матче с "Динамо". Это мнение состоятельно?

- Это натуральная чушь! Евгений Гинер очень правильно напомнил, что буквально год назад эта идея рассматривалась на заседании Ассоциации европейских клубов в Донецке. Также этот вопрос рассматривался и у нас на общем собрании.

Мы проанализировали и убедились, что плюсов больше, чем минусов. Самое главное – не потерять национальное первенство. А вопрос о тех, кто против и кто воздержался, мы рассмотрим на одном из ближайших собраний. Все должно решаться в диалоге. Никто не хочет ущемлять интересы национального первенства – и инициативная группа, и ведущие клубы.

- Вы действительно допускаете вариант, когда все 16 клубов премьер-лиги будут участвовать в объединенном чемпионате?

- Я бы хотел! Не знаю, есть ли у них возможности и есть ли возможность у оргкомитета сделать такую структуру, но я бы очень хотел, чтобы все 16 играли. Это бы было возрождение чемпионата СССР! Нам интересно все, что способствует развитию национального футбола, все, что влияет на него.

- Допустим, что не все 16 клубов вступят в этот чемпионат. Что будет с остальными командами?

- Я пока не могу ответить на этот вопрос.

- Но очевидно, что далеко не все футбольное сообщество России поддерживает эту затею. Не боитесь, что появление нового чемпионата будет сопровождаться слишком большим количеством критики?

- К конструктивной критике все относятся положительно. Нам важно мнение всех - журналистов, других клубов, фанатов.




/newsrfpl/61160-.html
rss
Карта