Леонид Федун: не могу сказать, что разочаровался в иностранных тренерах

Владелец "Спартака" Леонид Федун поделился мнением, почему бывшему наставнику красно-белых Унаи Эмери не удалось проявить себя в России:

- Вы окончательно разочаровались в иностранных тренерах, учитывая, что Валерий Карпин ближайшие полтора года будет являться главным тренером "Спартака"?

- Не могу сказать, что разочаровался в иностранных тренерах. Я не считаю, что назначение Унаи Эмери было ошибкой. Это очень квалифицированный специалист. Он был лучшим тренером второй испанской лиги, потом был лучшим в первой лиге, трижды завоевывал третье место с "Валенсией", учитывая, что не мог конкурировать с "Барселоной" и "Реалом" с их бюджетами. Он шел в "Спартак" с амбициями, хотел расти как тренер. Но сказались некоторые факторы, которые ему помешали. Это традиционная для "Спартака" эпидемия травм. Какая команда в России способна выдержать потерю одиннадцати игроков основного состава? Если вы помните, у нас в сентябре 11 человек не играли. Тем не менее, команда никуда не скатилась, и сейчас имеет шансы зацепиться за еврокубковую зону, а при удачном стечении обстоятельств, может быть, и повыше, как у нас уже происходило ранее. К сожалению, работа в "Спартаке" была первым опытом Эмери вне пределов Испании, и самая большая проблема, о которой я его предупреждал, была в коммуникации.

Он не смог наладить нормальную систему общения с командой, а наши игроки привыкли к постоянному разговору с тренером. Приведу пример. Мы не очень успешно играли с "Порту" в 2011 году. Фалькао нас тогда избил. Команда вернулась домой, а я пошел в ресторан. Туда приходит Фалькао. Все остальные игроки сидят за соседними столиками с красивыми девушками. Они заказывают вино, а футболисты воду. Я спрашиваю у официанта, почему игроки не пьют вино. Он отвечает: "Пусть только попробует. Я эту бутылку ему об голову разобью". Это он про Фалькао. Во всех маленьких городах игроки прекрасно понимают, что если они позволят себе лишнего, то их порвут свои же болельщики. А у нас если фанаты "Спартака" замечают в ночном клубе футболиста своей команды, то они ему еще водочки подольют, чтобы поболтать. Разве не так? Поэтому, когда игроки находятся в маленьких городах под постоянным прессингом со стороны зрителей, проявляется лучшая система дисциплины. В Москве это практически невозможно. Поэтому, к сожалению, жесткий контроль и постоянное общение тренера с игроками являются важнейшим условием развития команды.

Что касается назначения Карпина. В 2014 году будет 10 лет, как я приобрел "Спартак". Последние шесть лет Валерий Карпин находится у руля этой команды либо в качестве главного тренера, либо в роли генерального директора, либо совмещая эти должности. Нам уже необходимо что-то выигрывать. Костяк команды есть. Мы уже приобрели двух хороших атакующих игроков. Сейчас необходимо купить двух-трех футболистов, которые умеют хорошо защищаться. И нам ничто не должно помешать бороться за один из трех титулов. Вот такая задача поставлена перед "Спартаком".




/newsrfpl/61198-.html
rss
Карта