Алексей Игонин: для футболистов "Зенита" уходящий год был очень тяжелым

Бывший защитник и капитан "Зенита" Алексей Игонин подвел итоги выступления сине-бело-голубых в первой части чемпионата:

— Для футболистов "Зенита" уходящий год был очень тяжелым, в первую очередь в эмоциональном плане. Возможно, именно эмоций в последних матчах и не хватило. Ближайший перерыв будет очень полезен, можно будет взять небольшую паузу. Результат этого отрезка сезона в чемпионате я бы оценил как положительный. Несмотря на то что у команды были определенные проблемы, многие матчи зенитовцы вытаскивали за счет характера. Поэтому, учитывая ту непростую ситуацию, в которой осенью оказался "Зенит", количество набранных очков можно считать максимальным.

Если говорить о выступлении в Лиге чемпионов, то мне кажется, что мы несколько переоцениваем силу нашего чемпионата и, соответственно, возможности российских команд на международной арене. Думаю, что говорить о том, что наши клубы сейчас вышли на высокий европейский уровень, пока еще рано. Поэтому, когда раньше все складывалось хорошо, мы достигали высоких результатов. Но они были действительно максимальными. А тот результат, что есть сейчас, а он вполне неплохой, полностью соответствует уровню нашего чемпионата. Главное, на мой взгляд, что "Зенит" каждый год играет в групповом этапе Лиги чемпионов, а то, что весной мы будем играть уже в Лиге Европы, никого смущать не должно. Важно, каким образом команда попадает в этот турнир. Можно изначально выступать во втором по статусу клубном турнире планеты, а можно, как это сделал "Зенит", попасть туда после лигочемпионских матчей. К тому же список команд, играющих в плей-офф Лиги Европы, внушает уважение. Можно сколько угодно говорить о престиже этого соревнования, но наличие в нем серьезных клубов нельзя не отметить.

Что касается лучшего матча, то мне запомнилась встреча против "Спартака" на "Петровском". Красивая победа над принципиальным соперником со множеством забитых мячей — яркий эпизод сезона. Ну а звание лучшего игрока "Зенита" на данном отрезке я бы разделил между Игорем Денисовым и Александром Кержаковым. Это футболисты, которые никогда не опускаются ниже определенной планки. Они бьются, сражаются в каждом матче, причем вне зависимости от того, в каком они находятся состоянии и какой перед ними соперник. Даже удивляешься порой, насколько в них силен азарт, потому что не бывает таких матчей, когда они позволили бы себе играть вполсилы.

Вторая часть сезона может сложиться для "Зенита" хорошо или плохо, но вот идеальной она не будет точно. В команде сейчас идет определенная перестройка. Надеюсь, что за эту зимнюю паузу игрокам и тренерскому штабу удастся решить накопившиеся проблемы. Времени для этого вполне достаточно.

Безусловно, у сине-бело-голубых остаются хорошие шансы на завоевание золотых медалей. Сделать это будет непросто, все-таки стать чемпионами третий раз подряд удается немногим. Поэтому придется бороться не только против сильных команд, но в какой-то степени и против статистики.




/newsrfpl/61246-.html
rss
Карта