Михаил Бирюков: в общем, все прошло так, как было запланировано

Тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков подвел итоги первого сбора команды:

- Первый сбор всегда самый тяжелый, потому что игрокам необходимо восстановиться после месячного отпуска, вернуть былую форму. Вратари не стали исключением — им предстояло восстановить не только физическое, но и психологическое состояние. В общем, все прошло так, как было запланировано.

У Юрия Жевнова были проблемы со спиной, поэтому на этом сборе приходилось много работать с ним индивидуально. Если Вячеслав Малафеев и Егор Бабурин все сборы проработали в общей группе, то Юрий большую часть времени тренировался индивидуально, чтобы не усугубить свое состояние. В принципе нам удалось сделать все, что было нами на этот сбор запланировано. Жевнов сейчас находится в неплохой форме, выходит на определенный уровень, но делать какие-то выводы еще рано. Хорошо, что у него уже нет никаких болезненных ощущений, связанных со спиной, - в этом плане все нормально.

Малафеев и Бабурин отработали весь сбор и полностью выполнили план тренировочных занятий. Думаю, что уровень их готовности сейчас составляет процентов семьдесят. У нас есть еще время, чтобы довести этот показатель до ста процентов, поэтому уверен, что к началу второй части национального первенства ребята будут полностью готовы.

К Бабурину нет больших претензий. Он полностью выполнил программу, которую мы составили на этот сбор. То, что Егор сыграл только тайм в одном из трех товарищеских матчей, - это решение тренерского штаба. Во всяком случае, Лучано Спаллетти получил возможность еще раз посмотреть на Егора в игре. Главный тренер остался удовлетворен тем, что продемонстрировал Бабурин. Вряд ли можно обвинять парня в пропущенном от "Аль-Хиляля" голе - удар был из разряда неберущихся. Но вратари всегда считают, что они могли бы спасти команду - раньше прыгнуть, сделать лишний шажок, еще что-то. В любом случае, отмечу, что на сборах Егор работал с большой самоотдачей и мы, тренеры, надеемся, что он себя еще сможет проявить.

На втором сборе программа тренировок будет несколько отличаться. Как и все полевые игроки, голкиперы будут оттачивать свои профессиональные навыки. Особое внимание будет уделяться сугубо вратарским упражнениям, чтобы наши вратари восстановили свою игровую форму. Ну и, конечно, мы будем готовиться к матчам с "Ливерпулем", которые уже не за горами.




/newsrfpl/62372-.html
rss
Карта