Мирча Луческу: я не забыл "Фулхэм", как и "Севилью"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу на открытой тренировке "горняков" в преддверии игры с харьковским "Металлистом" ответил на вопросы журналистов.

- Господин Луческу, неудача с "Фулхэмом" уже забыта? Игроки пришли в себя?

- По крайней мере, я еще не забыл эту игру. Смотрел их вчерашний матч с "Ювентусом" и еще раз понял, что мы могли пройти дальше и через "Ювентус". К сожалению, отсутствовала концентрация как при первом пропущенном голе в Лондоне, так и здесь. После стандарта произошло то, чего не должно было произойти, и нас выбили из этого розыгрыша Лиги Европы. Наверное, вчера "Фулхэму" не так везло, как в игре с нами - "Ювентус" забил два гола с угловых, причем мяч попадал в штангу, возвращался опять к игроку, после чего тот забивал… Наверное, все-таки везение во вчерашней игре было на стороне "Ювентуса". Я не забываю такие игры. Не забыл и "Севилью". Думаю, что и футболисты не должны так легко их забывать. Нас это должно больше завести, чтобы и чемпионат, и розыгрыш Кубка Украины мы завершили так, как предполагаем.

- Как вам нынешний "Ювентус"?

- Была ровная игра. Не могу сказать, что "Ювентус" владел преимуществом. Скорее у них было больше везения. Если в игре с нами "Фулхэм" не более трех раз перешел середину поля, то вчера игра была равная. Может быть, повторюсь, но не думаю, что английские клубы так доминировали на поле, как это делали мы. Также, считаю, что на результат повлияла травма Виллиана, которую он получил в самом начале игры. На тот период и сейчас он - один из лучших наших игроков, и с его присутствием на поле, наверное, была бы совсем другая игра.

- Как-то внезапно из команды в качестве свободного агента ушел Виценец…

- Он должен играть, иметь игровую практику. Если бы мы продолжали выступать в Европе, то, наверное, он бы остался у нас, так как имел бы больше шансов проявить себя. Мы вылетели из еврокубков, а это означает, что будет меньше ротации, чем во время еврокубковой кампании.

- Если "Металлист" проиграет Шахтеру, то он может потерять шанс побороться за Лигу чемпионов. Как вы думаете, харьковчане сыграют с вами в открытый футбол?

- Это команда, которая вообще, наверное, не умеет играть в закрытый футбол. В составе "Металлиста" очень много игроков высокого уровня, которые имеют богатый опыт. У них очень большой средний возраст. "Металлист" - опытная команда, которая хорошо знает особенности украинского чемпионата. Так что будет очень сложная игра как для одной команды, так и для второй. Я прошу публику нас поддержать. Именно в такие моменты, как сейчас, мы нуждаемся в этом. Присутствие болельщиков и их поддержка очень важны. Команда всегда очень чувствует это, и, будем надеяться, ответит взаимностью.

- То, что "Металлист" тренирует наставник сборной Украины, придает мотивации именно украинским игрокам "Шахтера"?

- Не думаю, что это главный момент. Все игроки и без этого представляют важность этого матча и трех послезавтрашних очков.

- На днях стало известно, что один из первых спаррингов сборная Украины проведет с командой Румынии…

- Об этом еще рано говорить. Когда игра будет ближе, может быть, я что-то и отвечу по этому поводу. Сейчас это не столь важно.

- В продолжение темы трансфера Виценца: удивляет сам формат перехода - после закрытия трансферного окна игроку предоставляют статус свободного агента. Вы не боитесь, что это станет прецедентом в украинском футболе?

- Не думаю, что это будет прецедентом. Все это сделано для того, чтобы футболист мог получать игровую практику. От этого выиграет в первую очередь молодежная сборная Украины и, наверное, "Заря", которой он должен помочь. И мы будем за ним наблюдать, если у него будет больше игровой практики. Это еще молодой игрок, но, конечно, перспективный. Мало футболистов такого возраста играют в основном составе. Если он будет попадать в основной состав, то подтвердит собственную перспективность и свои качества. Если бы я был уверен, что он у нас сможет играть, то я, конечно, его бы не отпустил. Но выпускать его на 10-15 минут - ненормально. Мы предпочли все-таки его отпустить.

- Перед встречей с "Металлистом" есть ли у вас какие-то проблемы с составом?

- Чижов, Худжамов и Рац не работают в общей группе. Все остальные готовятся к игре.

- Отсутствие Луиса Адриано - серьезная потеря?

- Да, это важная потеря. Для него то, что он сделал, должно быть уроком. С его стороны было некорректно и непрофессионально оставить команду в такой момент. Он еще молодой. Будем надеяться, что данная ситуация пойдет Адриано на пользу, и этого больше не повторится. Была провокация, но он не имел права таким образом на нее реагировать.

- Агахова может получить шанс?

- Если будет хорошо тренироваться - да. А если так, как сейчас, - нет.

- Маркевич после встречи "Шахтера" с "Металлургом "сказал, что шанс у ваших соперников появляется тогда, когда они не проигрывают центр поля…

- Не могу это комментировать. Он, наверное, прав. На игру с "Металлистом" мы подобрали состав таким образом, чтобы одержать победу. В игре с "Металлургом" мы подбирали тактику под нашего соперника. Может быть, игра получилась не столь зрелищной, но нас очень волновали три очка. Можно сказать, что "Металлург" в некоторых эпизодах играл даже лучше нас и имел преимущество в середине поля. Но по большому счету они ничего не создали, кроме момента, когда Янков попал в штангу. Но и мы не создали много опасных ситуаций. А в середине поля они имели преимущество за счет того, что мы играли с двумя нападающими. То есть, "Металлург" имел одного лишнего игрока в середине поля, - приводит слова Луческу официальный сайт клуба.




/newsrfpl/6274-.html
rss
Карта