Курбан Бердыев: мы ставим перед игроками максимальные задачи

Главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев рассказал о кадровых проблемах своей команды, о задачах на сезон, ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с "Вольфсбургом", а также поделился ожиданиями от предстоящего поединка первого тура Чемпионата России с "Локомотивом":

- Такое иногда случается в профессиональном спорте: одновременно выбывают сразу несколько футболистов, на которых ты всерьез рассчитываешь. Мы не первые и не последние, кто испытывает подобные затруднения. Они преодолимы. Повреждения наших игроков не связаны с тренировочной работой. У кого-то рецидив старой травмы, кто-то получил повреждение в матче, когда соперник играл либо очень жестко, даже грубо. Есть травмы по неосторожности - такая случилась с Шароновым: соперник не видел ситуации, не мог оценить эпизода и просто упал Роману на ногу. К ответной игре в Германии на поле вернется только Семак. Без него сложно: капитан есть капитан. В отсутствие таких футболистов любой команде непросто. Остальные травмированные вряд ли успеют восстановиться и набрать кондиции, но у нас есть игроки, которые смогут их заменить и дать передышку той группе, которая провела два матча за пять дней. Текке, Хорди, Галиулин в Лиге Европы не заявлены, но в чемпионате России играть могут.

- Этой зимой мы, с одной стороны, пытались усилить состав, а с другой - брали людей на перспективу. Хорди, Натхо - именно такие приобретения, с прицелом на завтра, хотя свой шанс получат и эти двое, и многие футболисты молодежного состава.

Работу над усилением состава мы ведем ежедневно: селекция - процесс непрерывный. Поддержка и понимание спонсоров, руководства республики, членов попечительского совета в этом вопросе у клуба есть. Однако далеко не всегда удается договориться с игроком, который может помочь "Рубину". Порой сделки срываются, и причины разные. Работу будем продолжать, держа в уме вторую половину сезона, когда команде предстоит играть в двух турнирах. Но до летнего трансферного окна новых игроков в "Рубине" не будет.

- Мы ставим перед игроками максимальные задачи, руководствуясь тем, что команда выиграла два чемпионата подряд. При этом все в клубе отдают себе отчет: конкуренция в каждом из турниров - премьер-лиге, Лиге Европы, Кубке России, где мы стартуем летом, - будет очень серьезной. Есть не один и не два клуба, у которых оснований рассчитывать на успех как минимум не меньше, чем у нас.

- У нас в составе не двенадцать игроков и не пятнадцать, а как минимум двадцать четыре. Кто-то играет больше, кто-то меньше. Причины разные, но люди готовы к тому, что им рано или поздно выпадет шанс. Игрой Кабзе, который этот шанс получил, я в целом доволен: в игре с "Вольфсбургом" он, как и в Лужниках, выполнил большой объем работы, вновь стал участником голевой атаки. Орехов, подменивший Шаронова, тоже выглядит достойно. Да, в отличие от матча на Суперкубок мы пропустили, не удалось избежать ошибок в обороне, но здесь сказались два фактора - сильная усталость и желание ребят сохранить победный счет. Во второй половине второго тайма они стремились именно к этому и играли на контратаках. Не все здесь нам удалось, и это заслуга "Вольфсбурга".

- Да, итог первой игры - в пользу соперника: его теперь устраивает и нулевая ничья. Но мы попытаемся показать в Германии тот футбол, который приносит нам результат, и найти свой шанс. Думаю, еще ничего не решено. Первый матч, как и предполагалось, получился трудным. Но есть удовлетворение от самоотдачи, которую продемонстрировала команда.

- С составом на матч пока не определились. С "Вольфсбургом" играли четверо россиян, в премьер-лиге нужно включать в состав пятерых. Надеемся, сможет выйти Семак. Кто именно в итоге получит шанс - повод для серьезных размышлений. Времени мало, но оно еще есть. Безусловно, на качество игры в воскресенье повлияет состояние поля. С ним есть проблемы, но другого газона у нас нет. Будем играть в тех условиях, какие сложились, - приводит слова Бердыева "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/6277-.html
rss
Карта