Прядкин: футбольная материальная база в стране находится на уровне 50-60-х годов

На церемонии присвоения строящемуся стадиону "Спартака" президент премьер-лиги Сергей Прядкин отметил, что пока спортивная инфраструктура в России оставляет желать лучшего:

- Вы знаете, какой дефицит Россия испытывает с точки зрения материальной базы в спорте. Хотелось бы присоединиться к словам благодарности в адрес Леонида Федуна и людей, которые находятся рядом с ним. То, что мы сегодня увидели - впечатляет. Это то, что нам нужно и необходимо. Проведение Россией чемпионата мира-2018 станет шагом, благодаря которому значительно улучшится материальная база и инфраструктура стадионов страны. Кто бы что ни говорил, но финансовая составляющая играет большую роль. Не будь Леонида Федуна и его партнеров - не было бы и этой арены. А ведь во многих отношениях футбольная материальная база в стране находится на уровне 50-60-х годов. Чем больше будет таких прекрасных арен, как эта, тем лучше будет в России культура боления.

Безусловно, этот стадион должен что-то отдавать, а иначе Леониду Арнольдовичу будет очень сложно его содержать. Ведь средства тратятся на коммуналку, налоги, на содержание аппарата, которые все это будет обслуживать. Это колоссальные средства.

- Новый стадион "Спартака" будет оснащен всеми современными технологиями, а как сделать так, чтобы они появились и на других аренах?

- Думаю, что все арены, которые примут чемпионат мира-2018, будут максимально современными. Что касается РФПЛ, то мы уже сейчас работаем над вопросом установки систем допуска на стадионы, идентификации болельщиков. Немногие желают вкладываться в оснащение старых арен системами видеонаблюдения и допуска на стадион. Но мы должны это делать, а иначе нельзя будет избежать негативных явлений на трибунах со стороны тех болельщиков, которые порой приходят на футбол не для того, чтобы болеть, а чтобы выразить свое отношение к строю и социальной действительности. Премьер-лига будет уделять этому большое внимание.

- Этот стадион будет построен на частные средства, в то же время многие клубы премьер-лиги по-прежнему являются бюджетными…

- Я за то, чтобы клубы быстрее отказались от бюджетного финансирования. В принципе - это направление, которое декларирует президент УЕФА Мишель Платини, в том числе и с помощью введения финансового fair play. Мне очень хотелось бы, чтобы клубы премьер-лиги покидали ее только по спортивному принципу, а не потому, что у них закончились деньги, и они вынуждены сниматься.

Но я не согласен с мнением, что клубы премьер-лиги в основном бюджетные. Такое еще можно сказать про первый и второй дивизион. В РФПЛ все же есть достаточно широкий спектр клубов, которые финансируются частными лицами или крупными корпорациями. Когда клуб спонсирует госкорпорация - сложно сказать, что это уход от бюджетных денег. В то же время это действительно спонсорство в той или иной форме, но, безусловно, помогающее становлению клуба. Если мы откажемся от этого, то система развития футбола в целом будет достаточно сложной.

В августе я объездил всю страну и могу сказать, что в некоторых регионах в случае прекращения бюджетного финансирования футбол умрет. Кто бы что ни говорил, финансы играют большую роль для развития футбола, да и вообще любого вида спорта. Нам надо многое сделать для того, чтобы был широкий выбор футболистов для сборной.




/newsrfpl/63150-.html
rss
Карта