Малафеев: на хорошем поле "Зенит" способен показывать качественный футбол

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев после матча с "Краснодаром" (1:0) назвал причины, почему его команда побеждает, не показывая яркой игры

– Когда победный мяч в ворота соперника залетает на четвертой добавленной минуте, это означает, что ваша команда по-прежнему морально готова продолжать погоню за ЦСКА?

– Знаете, мы, выходя на поле и по ходу матча не особо держали в голове эту ситуацию. "Зенит" много атаковал, много времени проводил на половине поля соперника, но, к сожалению, шансов забить в основное время было немного. Так что была некая обида, что при столь существенном территориальном преимуществе никак не удается превратить его в гол. Но команда пыталась забить до последнего. Да и замены к этому подстегивали. Все понимали – надо придать движению еще больший импульс, отдавать вперед на Бухарова, вести борьбу. В итоге подавили соперника практически полностью, прижали к воротам и все-таки затолкали этот столь нужный мяч.

– Ломбертс перед игрой говорил, что в вашей раздевалке есть телевизор. Смотрели игру ЦСКА – "Спартак"?

– Ребята смотрели. Я же не люблю перед своей игрой уделять внимание другим соперникам. Больше думаешь в таких ситуациях о своей игре. Но результат дерби в Лужниках, безусловно, знали все.

– "Зенит" побеждает, но не показывает своей лучшей игры, что вызывает тревогу у болельщиков перед решающими матчами.

– Местами, определенными промежутками игра есть, хотя целостности и солидности, действительно, нет, плюс просматривается некая монотонность. На то есть как субъективные, так и объективные причины. То, что бросается в глаза нам, – это определенного качества поля. Когда они дробят, то при обработке, при длинных передачах, при игре низом приходится делать два-три касания, что невольно сбивает темп. Соперник в свою очередь успевает перестроиться, и нам сложнее быстро проводить свои атаки, которыми мы славимся. Понятно, что вышеназванные причины – не самые главные, но на хорошем поле "Зенит" в любом случае способен показывать качественный футбол.




/newsrfpl/64890-.html
rss
Карта