Станислав Сухина: Суперкубок - отдельная страничка в биографии

Арбитр Станислав Сухина прокомментировал решение ФИФА не использовать электронику во время игр, а также рассказал о матче за Суперкубок.

- Как оцените подготовку к сезону? Известно, что у арбитров она выдается не менее интенсивной, чем у футболистов.

- Часть работы прошла на местах: каждый трудился в своем регионе. Два этапа были общими - в рамках Кубка Содружества и в Турции, где мы провели традиционный двухнедельный сбор с методическими занятиями, физподготовкой и судейской практикой. Все как всегда - за исключением того, что Кубок Содружества в этом году проходил без приглашения зарубежных рефери, поэтому игровой практики у нас получилось побольше.

- Как восприняли последние новости из стана ФИФА о том, что в работу арбитров все-таки не будут вводить электронику?

- Нормальная информация. Футбол должен оставаться футболом, и здравый смысл пока торжествует. Честно говоря, опасений по этому поводу и не было. Другое дело, что сейчас в рамках Лиги Европы проходит эксперимент с пятью арбитрами. Но пока, насколько знаю, к этому эксперименту относятся без большой радости и прорывом его не назвать.

- Вы открыли сезон, приняв участие в первом российском официальном матче - игре за Суперкубок. Уровень футбола понравился?

- Со стороны виднее, я запись матча не смотрел, но изнутри показалось, что он действительно был высоким. Впрочем, тут нет ничего удивительного, ведь "Рубин" к тому времени уже дважды сыграл в еврокубках. ЦСКА тоже успел провести одну встречу в Лиге чемпионов, так что термин "весенний футбол" к событиям на поле "Лужников" оказался абсолютно неприменим.

- Как оцените свою работу? За матч вы получили высший балл и по общему признанию выглядели хорошо.

- В целом судейская бригада отработала достойно, а для более конкретных оценок есть специалисты. Им со стороны всегда виднее.

- Назначение на Суперкубок - что-то особенное для арбитра?

- Сама подобная игра - событие нерядовое, так как стоит особняком: ее итог не идет в зачет ни чемпионата, ни Кубка России. С другой стороны, назначение на эту встречу последние лет пять получает арбитр, признанный лучшим в предыдущем сезоне. Так что я знал о своей предстоящей работе заранее.

- И настраивались заранее?

- Да нет в этом смысла, перегореть можно. А так - Суперкубок - отдельная страничка в биографии и подходить к нему легкомысленно нельзя. Если посмотрите на историю этих противостояний - в ней были и дополнительное время, и по три удаления за матч. Это доказывает, что подобные встречи не идут ни в какое сравнение с контрольными матчами. Это трофей, да и премиальные, насколько знаю, у команд за него существуют.

- Для себя не выявляли закономерности: как начнешь сезон так его и проведешь?

- Был бы не против, если бы весь год отработал на таком уровне, но проецировать одну встречу на сезон, наверное, неправильно. Следующий матч все равно придется начинать с нуля.

- Вас не было в списке рефери, назначенных на первый тур...

- У нас двадцать арбитров, а матчей - восемь. Вот и вся математика. Всем нельзя судить в туре.

- Подобные паузы из колеи не выбивают?

- Я уже провел один официальный матч - значит, опередил коллег в этом вопросе.

- Морально готовы к тому, что повторится ситуация прошлого сезона, когда почти все ваши матчи будут выпадать на столичные дерби или игры "Зенита" с московскими командами?

- Объективно это зависит не от меня, а от комиссии назначений, но ясно, что избежать работы на матчах питерцев с московскими клубами не удастся. У нас ведь вон сколько клубов из столицы.

- Четыре, если не считать областного "Сатурна".

- Питеру, наверное, кажется, что их слишком много! (Смеется.)

- Сейчас сложный календарь у фаворитов чемпионата. Скажем, "Зенит" начиная со второго тура проведет подряд матчи со "Спартаком", "Динамо", ЦСКА и "Локомотивом". Те же спартаковцы и вовсе открывают сезон игрой с "Динамо". Для вас имеет значение, когда обслуживать схватки такого уровня? Не лучше ли делать это попозже, чтобы успеть набрать форму к таким дерби?

- Форма всегда важна, но в настоящий момент, думаю, проблем с ней быть не должно. Почти все арбитры получили большую нагрузку на сборе, отработали по три-четыре матча с участием команд премьер-лиги и зарубежных клубов. Считаю, мы все находимся в хорошей форме. Осталось только применить ее на практике.

- Чего ждете от стартовавшего сезона для себя лично и для ситуации в отечественном судействе? На какие перемены нам надеяться?

- С каждым годом ситуация как минимум не ухудшается, мы третий год не приглашаем арбитров из-за рубежа, и слава богу. Каждый надеется на какое-то поступательное движение вперед, на улучшение в общей массе и в своих качествах. Все ждем хорошего футбола. И чтобы каждый на достойном уровне занимался своим делом.

- А что насчет вашей международной карьеры?

- (Пауза.) Ну... Вопрос тяжелый (вздыхает). Судя по всему, финал чемпионата мира опять пройдет без меня (смеется), - приводит слова Сухины официальный сайт "Зенита".


/newsrfpl/6558-.html
rss
Карта