Слуцкий: основной вопрос был один - кто выйдет вторым опорным хавбэком

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий проанализировал победный матч с испанской "Севильей" (2:1).

- Перед такими матчами адреналин в крови игроков неизбежно гуляет в огромных количествах. Как добиться того, чтобы довести его до нужных пропорций, но при этом не вытравить полностью?

- Игроки сами умеют управлять собственным состоянием. И что бы ты им ни говорил, какие бы вещи ни делал, влияет это незначительно. Конечно, если поставить задачу воздействовать индивидуально, тщательно и целенаправленно, то чего-то добиться можно, но в предматчевом цейтноте лучше положиться на самих футболистов.

- Уже в Севилье вы провели три теоретических занятия. Все они были посвящены тактике?

- Да. При подготовке к любому сопернику такие занятия важны, но обычно все укладывается в один сеанс. Здесь же было немного по-другому. Во-первых, потому, что мы накопили очень много информации о сопернике, во-вторых, из-за важности матча и, в-третьих, ввиду того, что времени было предостаточно. Когда есть возможность, теорию лучше разбить на три части по двадцать минут, чем укладывать в одно часовое занятие.

- Знаю, что на одном из занятий вы применили ноу-хау - сыграли с футболистами в "Что? Где? Когда?".

- Это не было частью занятия, скорее способом подготовки к нему. Задал им вопрос, после которого они затребовали помощи зала - предложили пригласить вас.

- И что за вопрос?

- Почему в составе футбольной команды именно одиннадцать футболистов?

- Боюсь, что не помог бы им. Знаю, что это число образовалось в 1863 году, когда футбол отделялся от регби, но почему остановились на одиннадцати...

- Вы близко подошли к ответу, но все-таки не дали его. Суть в том, что на том самом собрании, где сторонники регби и футбола не смогли договориться об общих правилах и разделились, последних оказалось как раз одиннадцать человек.

- А вопрос-то, между прочим, если его обработать, очень даже ничего. И как игроки восприняли подобную разминку?

- Все новое и интересное они воспринимают очень хорошо. Это нормальные молодые люди.

- Перед матчем вы были уверены в их психологическом состоянии?

- А это невозможно понять - даже в раздевалке перед выходом на игру все шутят и улыбаются, не говоря уже о завтраке. Там они юморили так, что казалось, никакого трудного испытания вечером не предвидится - это так, мираж. Думаю, что подобным способом они научились отвлекаться от мыслей о предстоящем матче, чтобы не перегореть.

- На "Севилью" в эти дни тоже было нешуточное давление со стороны своих СМИ и болельщиков.

- Я за этим не следил, но на игру наш соперник вышел, как мне показалось, в своем обычном боевом состоянии.

- Одновременное появление на поле Перотти и Капеля не удивило вас?

- Нисколько. Мы видели уже такой вариант с переводом Перотти в центральную зону в нескольких матчах "Севильи". К тому же знали, что не будет Ромарика. Больше меня удивило отсутствие в стартовом составе Эскюде. А еще до конца не было понятно, кто выйдет слева в защите - Наварро или Адриану. Вот, пожалуй, и все предматчевые загадки, связанные с составом "Севильи".

- Вы, со своей стороны, говорили о том, что размышляете над одной-двумя позициями. Сейчас уже можно раскрыть - какими именно?

- Основной вопрос был один - кто выйдет вторым опорным полузащитником.

- Имеется в виду Хонда (при наличии Дзагоева) или кто-то более привычный в этой роли?

- Скорее кто-то из более привычных - рассматривали мы варианты и с Мамаевым, и даже с Рахимичем. Что же касается связки Хонда - Дзагоев, то в этой игре мы ее не собирались применять.

- Почему? Ведь надо было забивать.

- Но при этом я был уверен, что соперник максимально насытит середину поля, и действовать в такой ситуации с одним опорным хавбеком оборонительного плана значило обрекать себя на огромный риск, если даже не на авантюру. Тем более что наши крайние полузащитники тоже, мягко говоря, не короли отбора. А в том, что моменты у нас будут и при таком варианте состава, я не сомневался. Дело оставалось за их реализацией.

- Вы были уверены, что "Севилья" будет играть в одного форварда?

- Абсолютно. Так же, кстати, как и в первом матче, - приводит слова Слуцкого "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/6606-.html
rss
Карта