Сергей Корниленко: знад, что в Томске меня ждут

Белорусский форвард "Томи" Сергей Корниленко поведал от гостевом матче против "Ростова" (2:0), в котором он оформил дубль.

- Сергей, как так получается? Команды месяцами сидят на сборах, налаживают игру, оттачивают взаимодействия, разыгрывают комбинации - и никакого проку. А ты вливаешься в "Томь" перед самым стартом чемпионата и с листа выдаешь шикарную игру...

- Все-таки рано делать далеко идущие выводы по одной игре. Это только начало. Первый тур, тяжелые поля. Впереди еще 29 матчей: там и увидим, что получится в итоге. А во-вторых, я не в чужую команду пришел. С большинством ребят очень хорошо знаком, у нас отличное взаимопонимание и на поле, и вне его. Так что в этом плане сложностей не было.

- Объясни, как тебе удается столь удачно выбирать позицию? Например, при первом взятии ворот мяч прилетел прямо на ногу. Что это: интуиция, или же Валерий Непомнящий расписал все ходы наперед?

- Я делал то, что и должен делать центрфорвард при таком развитии атаки - шел закрывать ближнюю штангу. Ну а дальше - как повезет. Просто оказался в нужном месте в нужное время.

- В "Томи" ожидали, что старт чемпионата получится настолько удачным?

- Мы хотели победить, а потому готовились к этой игре серьезно. Она вышла очень непростой. Но на старте чемпионата иначе и не бывает.

- Теперь "Томь" может быть более уверенной в выполнении задачи на сезон. Кстати, какова она?

- Даже не знаю. Я всего два дня в команде. И ни о каких конкретных планах на чемпионат не слышал. Но если судить по прошлому сезону, то в "Томи" принято просто настраиваться на каждую конкретную игру и стараться победить, строя тактику в зависимости от соперника.

- Почему ты решил вернуться сюда?

- Потому что знал: в Томске меня ждут. И когда ближе к началу чемпионата становилось ясно, что мои перспективы в "Зените" покрыты туманом, мы с агентом решили, что "Томь" - наилучший вариант. Мне уже 26 лет. Это уже не тот возраст, чтобы сидеть на лавке. А в Томске мне все знакомо, уютно. С первого дня почувствовал, что здесь не чужой.

- Странно другое - как "Зенит" тебя отпустил. Ведь у питерцев нападающих высокого уровня раз-два и обчелся. Лучано Спаллетти согласился с таким решением?

- Этот вопрос следует адресовать руководству "Зенита". Хотя очевидно, что тренер принимал участие в обсуждении этого вопроса. Видимо, решили, что для всех лучше, если у меня будет игровая практика.

- В прессе проскальзывала информация, что в связи с продлением трансферного окна в Петербурге рассматривают вариант досрочного расторжения аренды и возвращения тебя в состав "Зенита"...

- Ни о чем таком не слышал. Из руководства питерской команды со мной тоже никто не связывался. А вот ребята звонили, поздравляли.

- Как так получается, что в "Томи" голы тебе даются намного проще?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Наверное, стечение обстоятельств.

- С новичками "Томи" уже познакомился? В частности, на каком языке говорите с южнокорейцами?

- На всех - понемногу. Они ребята общительные, в коллектив влились без проблем. Прежде всего потому, что у нас хорошая командная атмосфера.

- Часто у форвардов бывает план на сезон - сколько голов забить. У тебя есть такая планка?

- Моя задача - быть максимально полезным команде. А уж сколько забью - дело второе.

- Какое из двух взятий ворот "Ростова" тебе понравилось больше?

- Для меня оба гола одинаково хороши.

- Самое удивительное в томском матче - это, пожалуй, твой невероятный рывок в конце матча, приведший ко второму голевому успеху. Мяч ведь был под контролем соперников, но они оказались просто поражены, обескуражены тем, как много у тебя осталось сил... Неужели не устал по истечении 90 минут?

- Устал, конечно. Тем более что очень напряженная неделя выдалась: смена команды, перелеты. И матч был очень трудный. Но что поделаешь: в футболе голы легко не даются... - приводит слова Корниленко газета "Прессбол".


/newsrfpl/6607-.html
rss
Карта