Стипе Плетикоса: на одном таланте далеко не уедешь

Вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса, вспоминая свои юные годы, рассказал, что выкладывался на тренировках, не жалея сил:

– Мало хороших тренеров, работающих непосредственно с голкиперами. Специалисты не повышают свои мастерство и квалификацию, не используют современные методики для подготовки будущих вратарей. Нужно понимать, что на одном таланте далеко не уедешь.

– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать голкипер?

– Я общался со многими европейскими специалистами и пришел к выводу, что вратарь должен обладать харизмой и лидерскими качествами. А еще нужно классно играть ногами и выглядеть уверенно на выходах – читать игру.

– Каких вратарей РФПЛ можно было бы охарактеризовать всего одним словом – "супер"?

– Безусловно, Игоря Акинфеева.

– Что можете посоветовать ребятам, которые решили стать вратарями?

– Постоянно тренироваться. Когда я начинал играть на профессиональном уровне, то пахал на каждой тренировке чуть ли не до смерти. Но мне повезло и с тренерами, которые дали мне очень многое.

– Станислав Черчесов однажды сказал, что вина вратаря есть в каждом пропущенном мяче. Согласны ли вы с этим мнением?

– В чем-то он прав, но не стоит забывать, что случаются мячи, которые невозможно отбить. Таких ударов мало, но они есть. В остальном пропущенные мячи – это вина вратарей. Скорости игры возросли, мяч летит по-другому, каждый удар таит опасность.

– Вам снятся пропущенные мячи или ваши сейвы?

– Нет, такого не бывает. После игры я думаю над игровыми моментами и анализирую их, а потом стараюсь переключиться на следующий матч.




/newsrfpl/67319-.html
rss
Карта