Вячеслав Колосков: РФС четко разграничило, кто легионер, а кто нет

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков считает, что капитан "Краснодара" Александр Мартынович не сможет выиграть в суде дело у Российского футбольного союза:

– Существуют международные правила, которые дают четкие понятия – что такое легионер и что такое доморощенный футболист. Мы в РФС в этом году такое правило ввели. Если человек не имеет права играть за сборную команду той страны, в чьем национальном чемпионате он выступает, этот футболист является легионером. Это первое. Теперь второе – никакой дискриминации по отношению к игроку здесь нет. Играй лучше других, и ты попадешь в состав. Не поставят какого-то другого легионера, поставят тебя. Тут все решает тренер. Третье. Есть регламент внутренних соревнований, который пока никто не отменял. Этот регламент существует в полном соответствии с Законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации. И четвертое – Россия официально не признает двойного гражданства.

Кроме того, не надо сопоставлять эту ситуацию с так называемым "делом Босмана". Все-таки оно в большей степени касалось стран, входящих в ЕС. Мы в Европейский союз не входим. К тому же у нас с Белоруссией между двумя государствами пока еще, насколько я знаю, не существует такого политического решения, при котором граждане Белоруссии одновременно могут являться гражданами России. И наоборот. Вот поэтому я и считаю, что перспектив у этого так называемого "дела Мартыновича", никаких нет.




/newsrfpl/67840-.html
rss
Карта