Валерий Карпин: какой клуб в стартовых матчах играл с блеском?

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал действия своих подопечных в матче 2-го тура Чемпионата России с "Зенитом" (1:1):

- После матча в Питере вы отметили настрой футболистов "Спартака", особенно на контрасте с игрой первого тура. В принципе, считается, что профессионалам промывание мозгов, дабы они лучше настроились, ни к чему. Вы столкнулись с особенностями российского менталитета?


- Не знаю, русского ли менталитета или только менталитета игроков "Спартака", - приводит слова Карпина "Советский спорт". - Но контраст по сравнению с первым матчем чемпионата действительно был. А чтобы обобщать и говорить о менталитете российских игроков, надо узнать мнение других тренеров.

- По каким факторам тренер вообще понимает, что проблем с настроем нет? По какому-то конкретному эпизоду, по глазам игроков перед выходом на поле, по ходу предматчевой тренировки?

- Понять это можно только уже на поле. Предыгровая тренировка - не показатель, потому что, скажем, и перед встречей с "Динамо" все внешне было хорошо.

- Вы сделали несколько перестановок в составе. Выход в основном составе Сухи и Сабитова обусловлен объективными обстоятельствами - травмой Штранцля и дисквалификацией Шешукова. Чем вызвано появление Яковлева и Ари?


- Вы не упомянули о переводе Макеева на левый фланг обороны. Кроме того, мы сыграли в три форварда, поскольку Яковлева, как Ари с Веллитоном, тоже можно отнести к нападающим.

- Сухи получил после матча хорошую прессу. Марек сыграл так, что отсутствие Штранцля, в принципе, и не чувствовалось.


- Нет смысла это обсуждать, потому что никто не знает, как бы Сухи сыграл с тем же Штранцлем. Да, Марек провел хороший матч, показал свой уровень. Чех просто продемонстрировал нам то, на что он способен. Это, впрочем, не означает, что он не может и не должен играть еще сильнее.

- "Спартак" справился с нейтрализацией Быстрова силами Макеева и Яковлева?


- У Яковлева и не было задачи справляться с Быстровым. А Макеев - да, справился, раз Быстрова в итоге заменили. С другой стороны, нельзя говорить о том, что Макеев играл с зенитовцем персонально. Вспомните, ведь Быстров уходил на другой фланг, а наш игрок оставался на своем месте.

- Вы на пресс-конференции сказали, что игра вас устроила только в первые 20-25 минут. Что именно понравилось и почему затем в первом тайме команда отошла в оборону?

- Не считаю, что в первом тайме мы "сели" в оборону. Что касается оценки первых 20-25 минут, то понравилось, что мы контролировали мяч, игру. Потом этого не стало, атаки получались наскоками.

- С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Нет какой-то одной причины. Возможно, "Зенит" прибавил, но причин на самом деле больше.

- После первой игры, с "Динамо", вы сказали, что претензий нет только к Джанаеву. Сейчас число таких футболистов возросло?


- Да, конечно. По настрою претензий в этот раз ни к кому нет, а ошибки были, есть и будут у всех. Не видел ни одного футболиста, который за 90 минут все делает идеально.

- Лео Месси, который в каждом матче делает по хет-трику.

- А из-за него, условно говоря, нам могут забить четыре гола. Не о Месси сейчас говорю, а в принципе рассуждаю. Нет футболистов, которые никогда не ошибаются, а, значит, каждому игроку есть над чем работать.

- Если у Сухи хорошая пресса после игры с «Зенитом», то у Ибсона ситуация, напротив, обратная.


- Он выполняет тот объем работы, который должен выполнять опорный полузащитник. Да, с "Динамо" не блистал, но кто блистал с "Динамо"? А его действия в игре с "Зенитом" оценю так: удовлетворен ими, но пока Ибсон действует, скажем так, без блеска. Забьет парочку или отдаст три голевые - вот тогда и поговорим о блеске. С другой стороны, посмотрите на матчи двух стартовых туров, кто в них играет с блеском?


/newsrfpl/6901-.html
rss
Карта