Олег Кононов: давно собираюсь восстановить российское гражданство

Рулевой "Краснодара" Олег Кононов, которого кубанский клуб заявил старшим тренером, чтобы не платить РФС "налог на иностранных специалистов", заверил: он не понимает, почему ввиду отсутствия паспорта в союзе не считают его россиянином:

– Так все-таки, какой у вас сегодня паспорт?

– Белорусский. И вид на жительство в Украине. У меня есть квартира в Одессе.

– "Локомотив" после заявки вашего хорошего знакомого Леонида Кучука, который тоже работал на Украине, имеет жилье в Одессе, паспорт Белоруссии и точно такой же вид на жительство, заплатил РФС 5 миллионов рублей. Ваш российский работодатель делать подобное не желает. И это позиция, причем едва ли она связана с деньгами.

– У Леонида Станиславовича корни украинско-белорусские. У меня родина – Курск, куда я приезжаю минимум один раз в год. Я закончил Смоленский институт физической культуры, а тренерскую лицензию категории Pro получал в России. И подтверждал ее в России. И теперь, когда истечет срок действия сертификата, поеду на курсы в ВШТ, в Москву.

– Выходит, в РФС вас как минимум знают.

– Андрей Лексаков, руководитель ВШТ, в курсе, кто и откуда Кононов.

– Но паспорта у вас нет.

– Паспорт – это только документ, удостоверяющий личность. Я давно собирался это сделать – восстановить свое российское гражданство, которое мне разрешено по законодательству, но не хватало то времени, то настойчивости. Процесс я затянул. Ничего страшного, скоро он будет завершен.




/newsrfpl/69504-.html
rss
Карта