Сергей Юран: в первую очередь понравилось "Динамо"

Известный российский специалист Сергей Юран оценил старт сезона в Премьер-лиге, а также рассказал о достоинствах потенциальных лидеров первенства:

- В глаза бросилось, что тяжеловато втягиваются команды в сезон. Но причина на поверхности: тренеры не ставили цель форсировать события, рвать с места в карьер, а запланировали постепенное наращивание оборотов. Как результат - футболисты пока работают под нагрузками и, даст Бог, лишь к пятому-шестому туру выйдут на оптимальный уровень. Да и игровой практики командам не хватает. Контрольные матчи на сборах ее всерьез не дают, так что придется восстанавливать навыки в ходе официальных встреч. Ну и погодные условия на качестве футбола сказываются негативно, что лишает всякого смысла набившие оскомину разговоры о переходе на систему "осень - весна".

В первую очередь понравилось "Динамо". Как по игре, так и по движению, мысли, моментам. Футболисты действуют очень компактно, и ЦСКА, на мой взгляд, просто обязан был побеждать. Поразительно, но, глядя на слаженную игру бело-голубых, не ощущаешь присутствия в их составе многочисленных новичков. Такое впечатление, что все они уже по два-три года в команде. Иными словами, Кобелев - молодец: точечно доукомплектовал состав, взял исполнителей под свое видение футбола, свою игровую концепцию. Отсюда и игра без раскачки.

"Рубин" тоже понравился. Додавил в родных стенах упиравшийся "Локомотив" и на выезде неуступчивую "Томь". Казанцев, как и динамовцев, считаю одними из главных претендентов на чемпионство. Обе команды дисциплинированы, сыграны во всех линиях, строго придерживаются тренерских установок. Не то что "Спартак", который во встрече с бело-голубыми захлестнули эмоции, амбиции. Своего футбола он тогда не показал, однако в матче с "Зенитом" сумел продемонстрировать лучшие качества. Правда, лишь в первом тайме: после перерыва питерцы переиграли москвичей. Неожиданностей, в общем, не произошло: кто был потенциально силен, тот и заявил о себе.

Порадовали зенитовские легионеры: Лазович, Розина. Тот и другой заметно усилили атаку хозяев быстротой, обдуманностью маневров, искрометностью решений. Хонда запомнился. Жаль только, Дзагоев пока не готов играть, как в прошлом году, и японцу без напарника приходится туго. Алдонин с Шемберасом ему не помощники: креатива в действиях маловато. Но когда Алан наберет ход, все радикально изменится. Армейский тандем может стать одним из наиболее ярких в чемпионате.

Считаю, что между шестеркой потенциальных лидеров и остальными в этом сезоне образуется очень приличный разрыв. Не хочется обижать, скажем, "Анжи", "Аланию" или "Сибирь", однако уже сейчас очевидно: разница между ними и фаворитами в классе довольно внушительная. Чемпионат от этого, конечно, не выиграет, но что поделаешь - недостаточное финансирование сделало свое черное дело. Ведь и тренеры хотели видеть команды боеспособными, и болельщики желали им того же, но без денег благополучие невозможно.

Несколько удивил "Ростов", в котором подобраны хорошие футболисты. Я за Протасова очень переживаю, желаю, чтобы на берегах Дона у него получилось. Но на данном этапе не все у Олега здорово идет. "Сатурн" в двух стартовых встречах выглядел тяжелым. Первый тайм с "Сибирью" попросту провалил - и по желанию, и по движению. А ведь у команды не было объективных причин для неважного старта, - цитирует Юрана "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/6954-.html
rss
Карта