На носу возобновление чемпионата

изопрофлекс Новости РФПЛ сегодня, 13-08-2014 11:35

Российский футбол пробуждается от зимней спячки. Сегодня в Краснодаре пройдет товарищеский матч Россия — Армения. А уже в субботу возобновится национальный чемпионат. Некоторые из наших клубов уже можно было видеть в деле: на прошлой неделе «Зенит», «Рубин» и «Анжи» провели матчи в еврокубках. Как лидеры премьер-лиги провели межсезонье и чего ожидать от весенней части первенства? «Труд» адресовал эти вопросы экс-тренеру сборной России Михаилу Гершковичу.

— Игры «Зенита» и «Рубина» вряд ли настроили поклонников этих команд на оптимистический лад. «Зенит» дома проиграл «Боруссии» −2:4 и фактически лишился шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. В январе я видел питерцев на сборах в Израиле, и их подготовка вызывала серьезные опасения. На фоне своих спарринг-парт-неров они выглядели неубедительно. К тому же из стана «Зенита» постоянно доносятся тревожные сигналы. Имею в виду недавний конфликт наставника команды Лучано Спаллетти и полузащитника Романа Широкова, после которого последний был отправлен в аренду. И ведь это далеко не первый подобный случай.

Так что ожидать от «Зенита» чего-то сверхъестественного в поединках с «Боруссией» было трудно. Опасения подтвердились: питерцы серьезно уступали и по функциональной готовности, и в организации игры, а плачевнее всего выглядела линия обороны. Еврокубки-то ладно, но удержит ли такой «Зенит» первое место в чемпионате России? Пока не вижу, за счет чего подопечные Спаллетти будут обыгрывать конкурентов.

Еще более удручающее впечатление произвел «Рубин», выбитый из Лиги Европы испанским «Бетисом». Благополучный результат на выезде (1:1) был достигнут лишь благодаря судье, на ровном месте подарившему казанцам пенальти. Но в ответном матче проблемы «Рубина» уже было не скрыть. Итог — 0:2. Причем «Бетис», 20-я команда Испании, приехал в Казань в неоптимальном составе.

Особенно нынешний «Рубин» удручает на фоне себя прошлогоднего — ту команду можно было упрекнуть в чем угодно, но только не в отсутствии физической готовности и командной игры. Да, казанцы не хвастали зрелищным футболом, но сейчас это кажется сущими мелочами. Последствия увольнения многолетнего наставника команды Курбана Бердыева — на мой взгляд, грубейшей ошибки руководителей «Рубина» — еще предстоит осознать. Вылет из еврокубков послужит для них тревожным звонком. Тяжело это говорить, но впереди у команды борьба за выживание в премьер-лиге.

Совсем другая ситуация у «Анжи». Да, весна у махачкалинцев тоже будет нелегкой: предстоит отыграть много очков у конкурентов, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе. Но старт выдался неплохой — переиграв по сумме двух матчей бельгийский «Генк», «Анжи» вышел в 1/8 финала Лиги Европы. По этим играм можно констатировать, что команда преобразилась. Сегодняшний «Анжи» и прошлогодний — две разные боевые единицы. Руководство клуба в лице Сулеймана Керимова вернулось к футбольной жизни, чувствуется тренерская рука Гаджи Гаджиева, проделана большая и плодотворная работа на трансферном рынке. Команда пополнилась амбициозными ребятами — Федору Смолову, Александру Алиеву, Владимиру Быстрову, Александру Бухарову и Динияру Билялетдинову есть что доказывать. Смолов и Алиев уже выглядят прилично и, уверен, будут прибавлять. В общем, позитивных изменений предостаточно. Украинец хочет купить трубы http://ecofleks.ru/izoproflex.html недорого - он собрался менять разводку в новой квартире.

Что касается тех российских клубов, которые с начала года играли только товарищеские матчи на сборах, то на их счет делать прогнозы не возьмусь. Да, среди результатов этих матчей есть немало таких, которые встревожили болельщиков: проигрывали на сборах «Локомотив» и ЦСКА, а «Спартак» вообще был разгромлен «Копенгагеном» 0:5. Но мы не знаем, может быть, накануне спартаковцы провели тренировку с сумасшедшими нагрузками? Сборы — это тренерская лаборатория, внутренняя кухня, не более того.

В заключение — о завершившейся трансферной кампании. Так получилось, что новых звезд из Европы этой зимой наш чемпионат не заполучил, в основном происходила внутрироссийская миграция из клуба в клуб. Поэтому громких переходов выдалось немного. Отмечу два трансфера: «Динамо» приобрело Алексея Козлова, очень качественного защитника из «Кубани», а «Краснодар» усилился капитаном сборной России Широковым. Эти футболисты точно придутся ко двору. За остальных сказать не могу — надо наблюдать их в деле. Подождем возобновления сезона — осталось совсем немного. А в качестве аперитива посмотрим матч нашей сборной с Арменией.




/newsrfpl/75970-na-nosu-vozobnovlenie-chempionata.html
rss
Карта