Фернанду Мейра: сейчас мы сильнее, чем в прошлом году

Португальский защитник "Зенита" Фернанду Мейра прокомментировал победу своей команды над тверской "Волгой" (2:0) в 1/4 финала Лиги чемпионов, поделился ожиданиями от предстоящего матча 5-го тура Чемпионата России с "Локомотивом", а также рассказал о задачах питерцев на сезон:

- Какие впечатления остались от встречи с командой из Твери?

- Самые хорошие. Мы смогли победить очень мотивированного соперника и прошли в полуфинал Кубка. Это очень значимый для нас турнир, победа в нем крайне важна. К ней и будем стремиться.

- Как себя чувствуете после курса восстановления?

- Нога больше не беспокоит, набрал неплохую физическую форму. С этим никаких проблем.

- Можете играть по 90 минут в каждом матче?

- Богатый опыт, знание, что делать на поле в каждый момент, позволяют экономить силы. Поэтому полностью готов играть 90 минут в каждом матче.

- То есть физически готовы на 100 процентов?

- Да, ведь мы провели замечательную предсезонную подготовку с Лучано Спаллетти, заложив хорошую базу на весь сезон. Уверен: каждый игрок "Зенита" скажет вам то же самое.

- Почему в межсезонье вы поменяли игровой номер с третьего на пятый?

- Вообще-то больше всего мне нравится номер шесть. А вот прошлогодняя "тройка" совершенно не устраивала. Пятый же номер, под которым я выступал на чемпионате мира, мне тоже очень нравится. И когда он освободился с уходом Кима, я решил взять его.

- Поменялось что-то в тренировочном процессе в "Зените"? Смогли ли вы узнать что-то новое, работая со Спаллетти и занимающимся с защитниками Даниэле Бальдини?

- Конечно. Каждый день мы все учимся чему-то новому. Мне сложно выделить какие-то упражнения. Скорее оттачиваем детали, мелочи, благодаря чему растет мастерство. На каждом занятии тренеры все время корректируют выполнение того или иного упражнения, поэтому мне всегда интересно.

- Какие цели поставили себе на сезон?


- Для начала очень хочу выиграть Кубок России. А потом как можно дальше пройти в Лиге чемпионов и, разумеется, вернуть в Петербург золото первенства страны.

- Как отнеслись к тому, что матч с ЦСКА был, по сути, дважды перенесен?

- Считаю, "Зенит" от этого никак не пострадал. У нас сильная конкуренция за место в составе, поэтому с переносом не возникнет никаких проблем. Но это мое мнение, не все, наверное, с ним согласятся.

- Да, многие говорят, что отмена матча пошла на пользу армейцам.

- Не моя проблема. Каждый футболист должен сконцентрированно готовиться к играм, бороться за место в стартовом составе. А тренерский штаб решит, как лучше работать.

- По первым турам можно судить, кто будет бороться за чемпионство наряду с "Зенитом"?


- Те же команды, что в прошлом году. "Спартак", "Рубин", ЦСКА, "Локомотив". Плюс "Динамо". Не думаю, что этот список может принципиально измениться.

- Как оцениваете шансы "Зенита" в этом соперничестве?


- Я уверен: сейчас мы сильнее, чем в прошлом году. Но чтобы реализовать преимущество, необходимо усердно работать и тренироваться. Ведь одно - быть сильнее на бумаге, а другое - на поле. Нам предстоит доказывать свое превосходство на газоне.

- Очередной соперник "Зенита" - "Локомотив". Что можете сказать о нем?

- Очень сильный коллектив. Мы видели "Локо" на сборах в Испании, команда произвела хорошее впечатление. Она сохранила неплохой прошлогодний состав и усилилась рядом сильных футболистов. Поэтому нам будет сложно. Но раз боремся за чемпионство, будем играть только на победу.

- В команде Юрия Семина выделяется Алиев. Знаете, как справиться с ним?


- Зацикливаться на одном из соперников нет смысла. Да, против лучшего на сегодня бомбардира Премьер-лиги будет непросто, но у москвичей есть и другие хорошие футболисты, которые также могут отличиться.

- Не скажется, что "Зенит" за неделю проведет два матча, а соперник - лишь один?


- По-моему, чем чаще играть, тем лучше. Главное, поймать ритм. Конечно, восстанавливаться в течение недели проще. Но в нашей команде много высококлассных футболистов, пора доказать, что мы способны справляться с трудностями. Даже если придется проводить три матча в неделю.

- Даже так?


- Да. Если мы хотим чего-то добиться в Лиге чемпионов, то просто обязаны уметь играть по два матча в неделю и при этом успевать восстанавливаться. Вообще большое удовольствие играть в середине недели, это дает некое разнообразие.

- Не могу не спросить про ваше будущее в сборной. Как оцениваете свои шансы на участие в Чемпионате мира?


- Я понимаю, что шансы невелики. Последний матч за сборную провел давно, тренер уже многое в ней поменял. Но, даже если больше не буду играть за свою страну, это не станет очень большой бедой для меня. Сейчас хочу выиграть с "Зенитом" все турниры, в которых мы участвуем. А на Чемпионате мира буду болеть за Данни, - приводит слова Мейры "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/7761-.html
rss
Карта