Черчесов: Лазович, Хонда и Алиев вкатились в чемпионат без раскачки

Экс-наставник "Спартака" Станислав Черчесов поделился мнением о старте сезона в Чемпионате России:

- Какой матч тура смотреть будете обязательно?

- "Алания" - ЦСКА. Причем вживую. На выходные по семейным делам лечу во Владикавказ, так что буду на игре. А вот матч "Зенит" - "Локомотив" увижу, наверное, только в записи.

- Есть в этом туре команда, в победе которой не сомневаетесь?

- Нет. Разумеется, на бумаге фавориты присутствуют, но в жизни все сложнее. Неожиданностей в чемпионате хватает. Кто, например, мог предположить, что "Рубин" в Казани не обыграет "Терек"? А "Сатурн" в Раменском не справится с "Сибирью"?

- Для многих лидерство "Спартака" из Нальчика - сенсация. А для вас?

- Понравилось недавнее интервью Юрия Красножана, который честно сказал, что не склонен переоценивать удачный старт своей команды. Ведь в соперниках были кто? Три дебютанта премьер-лиги да "Ростов" дома. Хороший разгон наверняка придаст игрокам уверенности, но посмотрим, как Нальчик будет выглядеть на фоне топ-клубов. То же самое относится к "Тереку" и "Томи", которые пока тоже наверху.

- Что на старте сезона порадовало?

- Не люблю кричать "Ура!" после первых туров. Для серьезных выводов время еще не пришло. Отмечу разве что "Рубин" - единственный клуб, не пропустивший за четыре матча ни одного гола. Впрочем, эту команду всегда отличала надежная и организованная игра в обороне.

- А что огорчило?


- Календарь. Вообще-то слепой жребий - это хорошо. Но сводить всех претендентов на медали уже в начале чемпионата - не самый удачный вариант. Лучше бы они встретились позже, когда поля придут в норму. Тогда и качество футбола в этих матчах было бы повыше. Есть еще минус у слепой жеребьевки. В каждом туре должна быть изюминка. Центральный матч, к которому приковано всеобщее внимание. А сейчас что видим? В одном туре таких игр несколько, зато другой получается пресноватым.

- Из новичков кого выделяете?

- Лазович, Хонда, Алиев вкатились в чемпионат без раскачки. Хорошее впечатление произвел Сухи. Надеюсь, в окружении спартаковских бразильцев не возникнет проблем с адаптацией у Ари. Добрых слов после двух дублей заслуживает молодой форвард Дядюн. Он, правда, не новичок, но в премьер-лиге до этого сезона толком не играл.

- Как полагаете, чьи удары со штрафных - Хонды или Алиева - доставляют вратарям больше мучений?


- Конечно, оба бьют здорово, шлифуя "стандарты" на тренировках. Но одно дело, если Алиев посылает мяч в "паутину". И совсем другое - когда после удара Хонды мяч летит прямо во вратаря, а тот укротить его не в силах. Это говорит в первую очередь о классе голкипера.

- Отто Фредриксона, первого в истории российского футбола вратаря-финна, уже видели в деле?


- Лишь в обзорах. Хотите спросить, удивился ли я появлению Фредриксона? Ничуть. В английской премьер-лиге немало финских вратарей. Они на хорошем счету. Теперь вот добрались и до России.

- Как прокомментируете внезапную опалу Дмитрия Торбинского?

- Чистилище дубля проходили многие футболисты и от этого чаще всего только выигрывали. Уверен: Торбинский там не задержится. Это отличный футболист, и "Локомотиву" он принесет еще немало пользы.

- Когда вы работали в "Спартаке", то верили в Александра Павленко…

- …Я и сейчас в него верю!

- А вот Валерий Карпин второй раз отдает его в аренду "Ростову".


- Просто возросла конкуренция в спартаковской полузащите. Зачем парню на скамейке сидеть? В "Ростове" в прошлом году он смотрелся прекрасно. Наверняка так же будет и в этом сезоне. Надеюсь, своей игрой Саша сумеет доказать право на возвращение в "Спартак".

- Думаете, это реально?


- Почему нет? При мне, между прочим, Павленко в сборную попал! Сейчас все в его руках. Главное - работать и не держать ни на кого обиды. Причины неудач всегда надо искать в себе и только в себе, - приводит слова Черчесова "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/7762-.html
rss
Карта