Сергей Овчинников: без Алиева в игре "Локомотива" пропала изюминка

Российский специалист Сергей Овчинников поделился мнением о матче 5-го тура Чемпионата России "Зенит" - "Локомотив" (1:0):

- Алиева в Петербурге очень не хватало! К слову, как и Родолфу. Но если бразилец сломался надолго, то Сашу, надеюсь, быстро поставят на ноги. Никаких хронических проблем со спиной у него нет. Алиев - креативный футболист. Когда он на поле, то и команда смотрится по-другому. "Локомотив" почти ни в чем не уступал "Зениту". Но без Алиева в игре пропала изюминка. В целом же футбол понравился. Петербуржцы дома, как обычно, действовали зло, агрессивно, на хороших скоростях. Блестящий матч провел Данни. С такой игрой он наверняка попадет в заявку сборной Португалии на Чемпионат мира. Отмечу еще Славу Малафеева.

- А у "Локо" - кого?

- Как и в последних матчах, неплохо показал себя Янбаев. Сзади - надежен, а его подключения в атаку всегда добавляют остроты. Выделю также Гильерме, который выручил в паре эпизодов. Отдельно скажу о судействе. Игорь Егоров отработал прекрасно. По-европейски. Давал играть, бороться. Свистками не ломал игру.

- И с удалением Тарасова спорить не будете?


- А что спорить? Все по делу - что первая карточка, что вторая.

- Понятно, что опорный хавбек без фолов не может. Но у Тарасова в каждом матче их слишком много, не находите?

- Не понимаю тех, кто создает Тарасову имидж костолома. У него, между прочим, до сегодняшнего матча было лишь одно предупреждение! Да, игрок жесткий, неуступчивый - о таком любая команда мечтает. И в Питере оба фола Тарасов заработал в игровых ситуациях. Не думаю, что тренеры его накажут.

- Алиев в команде всего ничего, а уже стал ключевой фигурой. При этом, по мнению Семина, действует пока на семьдесят процентов своего потенциала. Согласны?


- Да. Уверен, Саша прибавит. Главное - чтоб здоровье не подвело. Я еще перед чемпионатом говорил - такого игрока в России еще не было. Не потому что я умнее всех - просто работал с Алиевым в Киеве. Видел, как он может играть. В нашем чемпионате больше никто не может похвастать настолько поставленным и стабильным ударом.

- На днях вы напророчили ему стать лучшим бомбардиром чемпионата. А как же Веллитон?

- Я не напророчил - предположил. Конечно, Веллитон - форвард классный. Но мой фаворит в гонке бомбардиров - Алиев.

- Для себя как объясняете его невероятные залпы с 30 метров?

- Это - от природы. Можно с утра до вечера лупить по воротам, однако натренировать такой удар не получится. Талант нужен. Хотя надо отдать должное Алиеву - он постоянно отрабатывает "стандарты".

- А говорят секрет в том, что у него очень маленький размер ноги.


- Не замерял. Кстати, для мощного удара совсем не обязательно иметь маленькую стопу и большой подъем. Например, Робертас Фридрикас бил даже сильнее Алиева. А Сашка Смирнов? Тот вообще заряжал с двух ног. Или Лешку Арифуллина взять. Вот у кого колотушка была о-го-го! Поразительно, как за десять сезонов в "Локомотиве" он не забил ни одного гола. Впрочем, ему штрафные особо не доверяли. Других умельцев хватало.

- Почему же Алиев оказался не нужен Газзаеву?!

- Понятия не имею, чем руководствовался Валерий Георгиевич. У каждого тренера свои представления о тактике и составе.

- В пяти турах "Локо" проиграл уже трижды. Что происходит?

- Ничего фатального. Одна-две победы - и клуб снова будет наверху. Не забывайте, слепой жребий уготовил "Локомотиву" на старте тяжелейший календарь. К тому же в Казани команда не заслуживала поражения. Да и сегодня игра была ничейная.

- Как вам Майкон?

- Эпизодами - весьма неплохо. Парнишка играющий, это видно. И тоже наверняка прибавит.

- Не удивляет вера Семина в безголевого Траоре?

- Не всегда игру форварда стоит оценивать только по количеству голов. По-моему, из форвардов "Локомотива" Траоре сейчас - лучший. Знаю, что Семин им доволен. Если б еще забивал, как на предсезонке, - был бы вообще фейерверк.

- А вот Драман прочно осел на лавке. Хоть у вас в "Кубани" год назад был одним из лучших.


- Поверьте, Драман - в порядке. Не случайно со сборной Ганы едет на чемпионат мира. Единственное, что мешает ему проявить себя в "Локомотиве", - лимит на легионеров. В такой ситуации кто-то неизбежно остается лишним.

- Полузащитников в "Локомотиве" даже без Драмана навалом. В этой связи не поразились настойчивому желанию Семина пригласить еще Измайлова?


- Нет. Такой неординарный игрок, как Марат, точно усилил бы "Локомотив". Хороших футболистов много не бывает. Сезон длинный, травмы и дисквалификации неизбежны. Все успеют наиграться.

- "Зенит" Спаллетти чем-то отличается от "Зенита" Адвоката?


- Глобальных перемен пока не увидел. Скорость при всех тренерах оставалась коньком "Зенита". Что при Адвокате, что при Спаллетти игра команды тактически выстроена грамотно. Правда, с таким подбором футболистов это несложно.

- Как полагаете, по итогам чемпионата, кто будет выше - "Локомотив" или "Зенит"?

- Считайте меня необъективным, но ставлю на "Локомотив". Наберитесь терпения - и команда раскочегарится. У нее огромный запас прочности. А вот у петербуржцев его не вижу. Мне кажется, на весь сезон "Зенита" не хватит, - приводит слова Овчинникова "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/7871-.html
rss
Карта